Posted 30 октября 2015,, 06:47

Published 30 октября 2015,, 06:47

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Дело о гибели ребенка из Таджикистана доведут до конца - Медведев

30 октября 2015, 06:47
Дело о гибели ребенка из Таджикистана доведут до конца - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в том, что дело по гибели 5-месячного младенца таджикских мигрантов в Санкт-Петербурге будет доведено до конца.

Вопрос, связанный с делом о гибели ребенка, обсуждался в ходе встречи Медведева с президентом Таджикистана.

«Дмитрий Медведев заверил Эмомали Рахмона, что всем компетентным органам даны поручения и дело будет доведено до конца», — сообщили в пресс-службе правительства РФ

Как ранее писали «НИ» , 13 октября в первый отдел полиции УМВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга за нарушение миграционного законодательства доставили приезжих Далера Назарова и Зарину Юнусову вместе с сыном Умарали.

Родителей посадили в камеру временного содержания, а младенца у матери забрали и передали сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних, которые отвезли мальчика в Центр медицинской и социальной реабилитации детей имени В.В. Цимбалина. Но в ночь на 14 октября Умарали скончался при неизвестных обстоятельствах.

Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова накануне сообщила, что причина смерти ребенка должна быть установлена 14 ноября, когда станут известны результаты вскрытия.

Произошедшее
вызвало общественный резонанс : в интернете собирают подписи под двумя петициями с требованием провести «всестороннее расследование» произошедшего. В минувшие выходные возле отделения полиции, куда доставили мать Умарали и откуда ребенка увезли в больницу, прошла серия одиночных пикетов.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский на днях направил письмо прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием взять расследование под контроль прокуратуры и обеспечить наказание виновных. Борис Вишневский считает, что в этом случае речь идет об особо тяжком преступлении и уголовное дело должно быть возбуждено по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть. Другой депутат Максим Резник предложил вызвать в городской парламент начальника ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Сергея Умнова для обсуждения смерти мальчика. Однако не был поддержан коллегами. Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге направил запросы в правоохранительные органы и городской минздрав.

Ю.

"