Posted 30 октября 2015,, 05:56

Published 30 октября 2015,, 05:56

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Следы возможного убийцы Немцова обнаружены в скрывшейся с места преступления машине

30 октября 2015, 05:56
Следы возможного убийцы Немцова обнаружены в скрывшейся с места преступления машине

Эксперты-криминалисты обнаружили следы Заура Дадаева в автомобиле, на котором предположительно скрылись убийцы оппозиционного политика Бориса Немцова.

«По результатам молекулярно-генетической экспертизы, с которой меня ознакомили, в «Зазе» оставлены следы Дадаева и Шаванова», - рассказал агентству INTERFAX.RU адвокат одного из фигурантов дела Заурбек Садаханов. Он представляет интересы обвнияемого Хамзата Бахаева.

По словам адвоката, в служебном автомобиле «Мерседес», на котором Дадаев возил Руслана Геремеева во время его пребывания в Москве, обнаружены следы Дадаева и другого фигуранта дела - Тимерлана Эскерханова.

В то же время, по его словам, ни одна из проведенных экспертиз не подтверждает причастность к преступлению Хамзата Бахаева, заявил адвокат.

«Ни одна экспертиза не связывает моего подзащитного Бахаева с этим преступлением. Никаких обстоятельств его причастности пока не установлено»,- сказал он. По его словам, он ознакомился с несколькими моллекулярно-генетическими, баллистическими, ситуационными и дактилоскопическими экспертизами, представленными ему следствием.

«По результатам проведенной ситуационной экспертизы эксперты пришли к выводу, что смерть Немцова наступила в результате обстоятельств, указанных в уголовном деле, что можно трактовать так, что он действительно был убит из пистолета»,- сказал Садаханов.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы в ночь на 28 февраля. По подозрению в убийстве задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Изначально Дадаев давал признательные показания, но позже от них отказался. В конце августа Басманный суд Москвы продлил срок ареста Дадаева до 28 ноября.

Ю.

"