Posted 30 октября 2015,, 04:22

Published 30 октября 2015,, 04:22

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Число жертв обрушения жилого дома под Хабаровском возросло до пяти

Число жертв обрушения жилого дома под Хабаровском возросло до пяти

30 октября 2015, 04:22
Число жертв обрушения жилого дома под Хабаровском возросло до пяти

Спасатели извлекли тело погибшего ребенка из-под завалов обрушившегося жилого дома в поселке Корфовский Хабаровского края.

Таким образом, число жертв достигло пяти человек – это два мужчины, две женщины и ребенок. Ранее были спасены пять человек, включая двухлетнюю девочку.

«Подтверждается гибель пяти человек, в том числе полуторамесячного ребенка», - заявил председатель правительства Хабаровского края Анатолий Литвинчук на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, пишет INTERFAX.RU.

По его словам, трое пострадавших находятся с различными травмами в больницах Хабаровска, один из них в тяжелом состоянии. Предположительно, под завалами может оставаться еще один человек. Разбор завалов планируется завершить к вечеру пятницы.

Правительство Хабаровского края приняло решение о выплате семьям погибших при обрушении по 500 тыс. рублей.

«Согласно нормативным актам, пострадавшие получат по 10 тыс. рублей на человека, до 100 тыс. - за утерю имущества, за погибших - по 500 тыс., и в зависимости от степени увечья - до 250 тыс. рублей на человека», - сказал Литвинчук.

По факту взрыва прокуратура Хабаровского края начала проверку по факту взрыва. По данным ведомства, причиной мог стать взрыв бытового газа. «По предварительным данным, причиной послужил взрыв бытового газа, в результате которого полностью разрушены несущие конструкции третьего подъезда», - говорится в сообщении ведомства.

По свидетельствам очевидцев, взрыв был такой силы, что кирпичи, из которого сделан дом, превратились в крошку.

Взрыв в жилом доме в поселке Корфовский Хабаровского края прогремел в ночь на пятницу. По данным ГУ МЧС региона, в девяти квартирах разрушенного подъезда проживали 16 человек, в том числе пятеро детей.

По факту взрыва в жилом доме в поселке Корфовский Хабаровского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)».

На месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы. На базе сельской школы развернут пункт временного размещения, в котором на данный момент остаются двое жителей пострадавшего дома.

Ю.

"