Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Россияне вспомнят жертв политических репрессий

29 октября 2015, 21:00
Россияне вспомнят жертв политических репрессий

Сегодня в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Во многих частях страны пройдут различные мероприятия: в частности, акция «Молитва памяти» ожидается в Москве, Воронеже, Туле, Твери, Екатеринбурге и других городах.

Также впервые пройдет акция «Бессмертный ГУЛАГ». Ее участники будут держать в руках портреты родственников, погибших или пострадавших от политических репрессий. Акцию планируют провести в Санкт-Петербурге, Воронеже, Красноярске и Томске.

А вчера Международное общество «Мемориал» провело акцию «Возвращение имен» у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве. С 10 часов утра до 10 вечера, сменяя друг друга, участники акции зачитывали имена людей, расстрелянных в столице в годы советского террора. О каждом репрессированном звучала краткая информация: имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела. Первым имена вчера зачитал бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. В акции также принял участие председатель СПЧ Михаил Федотов. В «Мемориале» отмечают: хотя мероприятие проводится уже в девятый раз, не удалось озвучить даже половины списка.

Всего, по данным организации, «за годы террора только в Москве были расстреляны более 40 тысяч человек». А по СССР в период 1937–1938 годов таких насчитывается 725 тыс. человек.

Отметим, что вчера правительство России рассмотрело и одобрило проект федерального закона о мерах по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Вскоре он должен быть внесен в Госдуму.

"