Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Главу Библиотеки украинской литературы обвинили в экстремизме

29 октября 2015, 21:00
Главу Библиотеки украинской литературы обвинили в экстремизме

Следователи Главного следственного управления СК РФ в четверг возбудили уголовное дело против директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Ее подозревают в распространении книг Дмитро Корчинского, которые признаны в России экстремистскими. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В среду вечером Шарина была задержана на 48 часов, и следствие намеревалось ходатайствовать об ее аресте. К моменту подписания номера «НИ» суд по мере пресечения Шариной еще не состоялся.

«Это очень ошибочное поведение российской власти – искать экстремизм там, где его нет, – заявил «НИ» сопредседатель объединения украинцев в России Валерий Семененко, который проходит по делу как свидетель. – Наталья Шарина изначально была поставлена, чтобы искоренить всякую бандеровщину. И вдруг ей предъявляют такое обвинение – нонсенс! Да мы не знаем даже, что написал этот Дмитро Корчинский. Его книги даже в Украине не оказывают никакого влияния».

В среду в квартире Семененко провели обыск, пытаясь найти экстремистскую литературу. «В мешки кидали все подряд, забрали много книг, всю оргтехнику. Нам непонятно такое стремление зачистить всякую украинскую точку зрения. У нас свои взгляды на все происходящее, но радикализмом мы не страдаем, – рассказал «НИ» г-н Семененко. – А в библиотеке никогда не было и не могло быть каких-то экстремистских материалов в открытом доступе. Если были какие-то неоднозначные книги, где достаточно спорно освещались исторические события, то все они находились в спецхране. И могли их получить только специалисты, как это делается во всех библиотеках».

По версии следствия, Наталья Шарина распространяла среди посетителей книги украинского националиста Дмитро Корчинского, изданные еще в 1999 году. Все эти книги Мещанский районный суд Москвы в 2013 году признал экстремистскими, и они были занесены в список Минюста как запрещенные. Сам Корчинский является лидером партии «Братство», также запрещенной в России; прежде он участвовал в деятельности националистического движения УНА-УНСО, вошедшего затем в состав «Правого сектора».

При этом еще в 2005 году Корчинский приглашался в Россию на форум «Селигер», где читал соратникам провластного молодежного движения «Наши» лекцию на тему «Методы противостояния массовым беспорядкам». В том же году Корчинский выступал на съезде «Евразийского союза молодежи», возглавляемого близким к властям философом Александром Дугиным, и давал вместе с ним пресс-конференцию «Евразийские неправительственные организации – как симметричный ответ «оранжевой чуме».

"