Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

В Петербурге передумали строить завод по сжиганию токсичных отходов

29 октября 2015, 21:00
В Петербурге передумали строить завод по сжиганию токсичных отходов

Власти Санкт-Петербурга отказались от строительства мусоросжигательного завода на полигоне токсичных отходов «Красный бор». Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, выступая в заксобрании города. Он указал, что руководство региона не будет выделять деньги на проект, пока не убедится в его эффективности, и признал, что надо «очень серьезно изучить мировой опыт» по переработке опасных отходов. Кроме того, он пообещал разобраться с проблемами, которые полигон «Красный Бор» уже несколько десятилетий создает для местных жителей.

Как ранее сообщали «НИ», против планов по строительству завода несколько недель протестовали жители города и области, а также активисты экологической организации «Гринпис».

Полигон «Красный бор» был построен в 1969 году. Экологи неоднократно заявляли, что он наносит огромный ущерб окружающей среде. Именно поэтому появилась идея сжигать токсичный мусор.

Однако, по словам экспертов, такое решение ничуть не лучше: при горении опасные вещества будут попадать в атмосферу, объяснил «НИ» руководитель проектов энергетического отдела «Гринпис России» Рашид Алимов. По его словам, экологи намерены добиваться от властей комплексного решения проблемы: «В первую очередь необходимо исключить возможность попадания яда за территорию полигона. Взятые нами пробы показывают, что сейчас это происходит», – подчеркнул г-н Алиев.

На прошлой неделе активисты «Гринпис России» передали в аппарат вице-губернатора Игоря Албина письмо, где говорится, что надо как можно скорее запретить прием новых отходов в «Красный бор». Кроме того, в организации уверены, что надо уменьшать использование опасных веществ в промышленности.

"