Posted 29 октября 2015,, 21:00

Published 29 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Россия признана страной с несвободным Интернетом

29 октября 2015, 21:00
Россия признана страной с несвободным Интернетом

Американская организация Freedom House в своем ежегодном докладе о свободе Интернета перевела Россию из «частично свободных» в «несвободные страны». Если в минувшем году наша страна получила 60 баллов, то в этом – уже 62 балла (0 баллов – полная свобода, 100 баллов – полная несвобода).

«Интернет-свобода в России неуклонно сокращается в последние несколько лет, с серьезным ухудшением в период с 2013 по 2014 год, произошедшим после «Евромайдана» в соседней Украине. В это время блокировки онлайн-контента значительно участились, а власти приняли серию ограничительных законов», – говорится в докладе. «С середины 2014 года власти продолжили сжимать пространство для свободы слова и информации в Интернете, блокируя или экономически воздействуя на те медиа, которые их критикуют», – отмечается в исследовании.

Приводится в докладе и статистика: по состоянию на май 2015 года 773 сайта были блокированы по обвинению в экстремизме или призывах к акциям протеста, почти 4 тыс. сайтов – за контент, пропагандирующий наркотики, 82 сайта – за пропаганду суицида, 2,6 тыс. сайтов – за распространение детской порнографии, 2,7 тыс. сайтов – за публикацию другой запрещенной информации.

Из десяти основных тем в Интернете, выделенных экспертами Freedom House, лишь две, по их мнению, являются свободными – сатира и вопросы этнических меньшинств. К остальным же, в числе которых критика власти, оппозиция, военные конфликты, религия и др., доступ в РФ ограничен.

«Год за годом принимаются законы, которые делают нашу юрисдикцию все менее и менее комфортной. С точки зрения возможности развиваться для Интернета сейчас в России сложные времена, потому что очень непредсказуемое регулирование, и оно иногда жесткое. Притом что еще пару лет назад такого беспредела не было», – сказал «НИ» президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский.

По словам собеседника «НИ», сегодня власти ошибочно относятся к Интернету как к непонятной и враждебной индустрии, которую необходимо поставить в жесткие рамки. «Россия является одной из всего трех юрисдикций в мире вместе с США и Китаем, в которых существует крупная информационная промышленность, связанная с Интернетом, в том числе есть собственные интернет-технологии, которые используются и за пределами стран, их породивших. И просто глупо делать такие идиотские вещи, которые мы делаем сейчас», – отметил эксперт.

Всего в доклад вошли 65 стран. Лидеры по интернет-свободе – Исландия, Эстония и Канада, на последних местах – Китай, Иран и Сирия.

"