Posted 30 октября 2014,, 19:00

Published 30 октября 2014,, 19:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В Луганске под обстрел попали журналисты телеканала RT

30 октября 2014, 19:00
В Луганске под обстрел попали журналисты телеканала RT

Съемочная группа арабской редакции телеканала RT попала под минометный обстрел в Луганске. В результате никто из представителей СМИ не пострадал. Отмечается, что обстрел начался, когда журналисты снимали сюжет.

«Обстрел начался, когда корреспондент Анна Книшенко, оператор Александр Жуков и ассистент Николай Бочаров, одетые в ярко-синие бронежилеты с надписью «Пресса», снимали сюжет на одном из блокпостов ополчения, располагающемся на линии фронта», - сообщает пресс-служба телеканала, пишет INTERFAX.RU.

Ополченцы предположили, что обстрел, скорее всего, начался именно из-за того, что приехали журналисты. «Возможно, из-за того, что началась активность, так как мы писали интервью недалеко от дороги», - рассказала корреспондент Книшенко.

Сообщается, что в сторону съемочной группы было выпущено три или четыре снаряда «Безопасно покинуть территорию обстрела им удалось благодаря четким инструкциям ополченцев», - говорится в сообщении RT.

Недавно неправительственная организация «Комитет по защите журналистов» (CPJ) подсчитала, что в 2004–2013 годах при исполнении служебных обязанностей было убито более 370 журналистов. Ее доклад, вышедший на днях, приурочен к признанному Генассамблеей ООН Международному дню защиты журналистов, который будет отмечаться 2 ноября.

В сентябре в Москве накануне Международного дня солидарности журналистов в Большом зале Московской консерватории прошел благотворительный концерт в память о
погибших репортерах . Во время мемориального вечера была вручена премия «Камертон» имени Анны Политковской. Правозащитную премию передали в воскресенье сестре итальянского журналиста Андреа Роккелли и брату российского журналиста Андрея Миронова – оба репортера погибли на Украине в начале вооруженного конфликта.

Напомним, что в начале осени стало известно о том, что фотокорреспондент агентства МИА «Россия сегодня»
Андрей Стенин погиб на востоке Украины на автодороге Снежное-Дмитровка под обстрелом. Это подтвердили результаты экспертизы. Он стал четвертым российским журналистом, погибшим в результате военных действий на юго-востоке Украины. Ранее там погибли представители съемочной группы ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин и оператор Первого канала Анатолий Клян.

Т.

"