Posted 30 октября 2014,, 10:24

Published 30 октября 2014,, 10:24

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

ЛДПР предлагает предупреждать водителей об эвакуации по SMS

ЛДПР предлагает предупреждать водителей об эвакуации по SMS

30 октября 2014, 10:24
ЛДПР предлагает предупреждать водителей об эвакуации по SMS

Депутаты фракции ЛДПР обратились к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть их инициативу о рассылке SMS-сообщений водителям, чьи автомобили подлежат эвакуации. Об этом сообщил заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов.

С предложением предупреждать автовладельцев об эвакуации выступили депутаты ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев. Парламентарии предлагают прописать в Кодексе об административных правонарушениях положение, обязывающее извещать автовладельца в SMS-сообщении о предстоящей принудительной эвакуации автомобиля.

«Если после такого информирования владелец автомобиля в течение 15-20 минут не предпримет мер для устранения нарушений, то принудительная эвакуация автомобиля в зависимости от дорожной обстановки может быть оправдана», - пояснили Нилов и Лебедев в письме Колокольцеву, передает РИА Новости.

Депутаты отмечают, что для оповещения может быть задействована уже существующая служба SMS-информирования на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также информация о номере телефона, оставляемая зачастую водителем на лобовом стекле автомобиля.

Кроме того, в обращении к Колокольцеву отмечается, что работники служб эвакуации имеют «весьма поверхностное представление о законодательстве РФ в сфере безопасности дорожного движения», в результате чего «однобоко трактуют» положения статьи о «Задержании транспортного средства, запрещении его эксплуатации», передает INTERFAX.RU. По мнению депутатов, нововведение позволит существенно сократить число случаев произвольного толкования положений КоАП и Правил дорожного движения работниками служб эвакуации.

Отметим, что ранее депутаты фракции ЛДПР неоднократно предлагали запретить эвакуировать автомобили, если нарушитель готов оплатить штраф на месте. Однако Госдума не стала включать в повестку дня проект закона - против его рассмотрения выступили в одном из комитетов нижней палаты российского парламента.

Работу эвакуаторов стали активно обсуждать после инцидента с московским водителем Константином Алтуховым, который почти сутки не давал эвакуировать свой автомобиль от станции метро «Теплый Стан». Мужчина просидел в своей машине около 20 часов, не позволив отвезти ее на штрафную стоянку. Отметим, что прибывшие на место акции протеста правоохранители выписали штраф водителю эвакуатора. Выяснилось, что мужчина сам грубо нарушил правила, припарковавшись в непосредственной близости от пешеходного перехода. Кроме того, сотрудник службы эвакуации имел семь неоплаченных штрафов за различные нарушения ПДД. Инцидент вызывал широкий общественный резонанс.

Ранее «НИ» писали, что после данного инцидента депутаты от «Справедливой России» так же выступили с инициативой отменить принудительную эвакуацию машин. Как отметил первый зампред думских справороссов Михаил Емельянов, соответствующий проект закона, который отменяет принудительную эвакуацию вообще, был внесен еще в конце сентября.

К.

"