Posted 30 октября 2014,, 07:51

Published 30 октября 2014,, 07:51

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Песков ничего не слышал об отставке главы МВД Колокольцева и назвал новость «уткой»

Песков ничего не слышал об отставке главы МВД Колокольцева и назвал новость «уткой»

30 октября 2014, 07:51
Песков ничего не слышал об отставке главы МВД Колокольцева и назвал новость «уткой»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он не располагает информацией об отставке главы МВД Владимира Колокольцева и назвал это сообщение очередной «уткой». Ранее телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники сообщил, что Колокольцев подал рапорт об увольнении. По данным телеканала, до конца этой недели его прошение может быть удовлетворено.

В Кремле ничего не знают о якобы отставке министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. «Первый раз об этом слышу. Мне ничего об этом неизвестно», — приводит INTERFAX.RU слова руководителя пресс-службы Кремля.

«В последнее время в качественных, в кавычках, СМИ ежедневно появляются самые невообразимые утки по самым разным поводам», - сказал Песков, пишет ТАСС.

Официального комментария по этому поводу от силового ведомства пока не поступало.

Ранее сообщалось, что и.о. министра после ухода Владимира Колокольцева с поста главы МВД может стать Виктор Золотов, который является его первым заместителем. Ранее он возглавлял службу безопасности президента. . Эту информацию Дождю подтвердил и источник, близкий к столичной мэрии. По его словам, в правительстве уже давно ждут подобной рокировки. Этим якобы объясняется неожиданная публичность Виктора Золотова -8 октября он дал большое интервью программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия-1». В нем Золотов рассказал о своей инспекционной поездке по Сибири.

В 90-е годы Виктор Зотов в девяностые годы был телохранителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Затем 13 лет (с 2000 по 2013 год) возглавлял Службу охраны президента, а также являлся заместителем начальника ФСО.

В сентябре 2013 года Золотова перевели в МВД на пост заместителя командующего внутренними войсками. В мае 2014 года он был назначен командующим и заместителем главы МВД. 23 октября Золотов стал первым замминистра.

Ослабление влияния Колокольцева связывают с «войной силовиков», наиболее ярким проявлением которой стало дело генерала Сугробова, бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и протеже Колокольцева. Начиная с февраля этого года следствие в отношении антикоррупционного подразделения полиции ведет ФСБ. Если отставка Колокольцева будет принята, это может означать окончательное поражение МВД и победу ФСБ в данном конфликте, отмечает «Дождь».

Напомним, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев занимает свой пост с мая 2012 г. Он сменил на этом посту Рашида Нургалиева.

Т.

"