Posted 29 октября 2014,, 21:00

Published 29 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Кадры полетели

Кадры полетели

29 октября 2014, 21:00
Митинг в защиту диспетчеров столичного аэропорта «Внуково», арестованных по делу о крушении самолета президента нефтяного концерна Total Кристофа де Маржери, должен пройти 8 ноября в поселке Внуково. Между тем Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров (ФПАД) заявил на этой неделе о грядущем массовом увольнении диспе
Сюжет
Авиация

В ноябре будут сокращены в должности 16 диспетчеров руления и один старший диспетчер руления аэропорта «Шереметьево»: работникам уже выданы уведомления о сокращении. При этом функции увольняемых специалистов будут возложены на диспетчеров, отвечающих за взлет и посадку самолетов. Вчера ФПАД разместил на своем сайте соответствующие приказы и письма госкорпорации по организации воздушного движения. «Взамен исключаемым должностям вводится 6 должностей диспетчеров старта, что при простейшем математическом действии означает минус 11 должностей диспетчеров, занятых управлением воздушным движением», – комментируют в профсоюзе. По словам активистов, предлагаемые увольняемым работникам должности либо связаны с управлением воздушным движением, а значит, требуют другого типа медицинского допуска, либо вообще не связаны с диспетчерской работой «и не компенсируют уменьшение общего количества персонала».

По официальной версии, сокращение связано с совершенствованием технологических процессов управления рулением, рассказал «НИ» руководитель юридической службы ФПАД Олег Бабич. Однако в связи с вводом нового центра управления воздушным движением во «Внуково», наоборот, возникает порядка ста вакансий: «Люди требуются, а их выкидывают и предлагают занимать должности уборщиц, водителей. Та работа, которая сейчас выполняется силами 70 человек, будет выполняться чуть более чем пятьюдесятью», – говорит г-н Бабич. При этом объемы перевозок тоже не падают. «Уже сегодня в пиковые часы нагрузка на диспетчеров превышает предельно допустимую на 40–50%, а представьте, что она еще вырастет. Тем выше будет риск совершения ошибки, и тем ниже падает уровень безопасности. Про «Внуково» тоже говорили, что там все хорошо», – добавляет глава юридической службы ФПАД.

Во ФПАД заявляют, что забастовка в их планы не входит. По словам главы профсоюза Сергея Ковалева, все протестные мероприятия ранее признавались незаконными.

В «Госкорпорации по ОрВД», в свою очередь, заявляют, что в ближайшее время «планируются лишь изменения в штатном расписании без сокращения численности сотрудников, направленные на оптимизацию управления воздушным движением», о которых диспетчеры и профсоюзы были заранее предупреждены. По информации ведомства, это решение обусловлено вводом в эксплуатацию новой вышки командно-диспетчерского пункта, созданием нового диспетчерского пункта, а также передачей части диспетчерских функций другой службе.

Особенно подчеркивается, что на безопасности полетов изменения не скажутся. Кроме того, «загруженность диспетчера руления не превышает допустимую даже в период максимальной интенсивности», а всем высвобождаемым диспетчерам руления предлагаются вновь открытые вакансии.

«Изменение формулировок не меняет сути: меньшее количество сотрудников будет выполнять тот же объем работы, а это небезопасно», – прокомментировал «НИ» руководитель Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.

Отметим, что вчера СК РФ предъявил обвинение в нарушении правил безопасности движения воздушного судна диспетчеру-стажеру аэропорта «Внуково» Светлане Кривсун. Помимо нее в деле о крушении частного самолета Falcon 50EX, где погибли президент концерта Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа, фигурирует еще один диспетчер Александр Круглов, а также ведущий специалист аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетами Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Напомним, в ночь с 20 на 21 октября бизнес-джет Кристофа де Маржери, взлетая, задел крылом снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Топ-менеджеры аэропорта подали в отставку.

"