Posted 30 октября 2013,, 10:13

Published 30 октября 2013,, 10:13

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Для въезжающих в РФ предлагают ввести обязательную дактилоскопию

30 октября 2013, 10:13
Для въезжающих в РФ предлагают ввести обязательную дактилоскопию

Совет Федерации предлагает МВД совместно с ФМС ввести обязательную дактилоскопию иностранцев и лиц без гражданства, пребывающих на территории РФ. Данная инициатива содержится в постановлении верхней палаты, которое было принято за основу по итогам доклада главы МВД Владимира Колокольцева. Сегодня он проинформировал сенаторов о мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в РФ.

В своем постановлении Совет Федерации рекомендует МВД проработать совместно с ФМС, а также с ФСБ вопрос «введения обязательной дактилоскопической регистрации всех пребывающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», пишет INTERFAX.RU.

Также сенаторы рекомендовали правительству разработать законопроект, который устанавливал бы не только ответственность иностранцев и лиц без гражданства за проживание на территории России без документов, но также позволял бы наказывать и работодателей, привлекающих мигрантов на нелегальных основаниях.

В своем постановлении сенаторы также выразили особую тревогу в связи с коррупцией, а также организованной преступностью и незаконной миграцией и межэтническим и межконфессиональным противостоянием. «Нерешенность указанных проблем приводит к тому, что российские граждане ощущают неуверенность в своей защищенности. Это вызывает их возмущение и, в конечном счете, проявление протестных настроений», — говорится в документе.

Напомним, что ранее в октябре Минкомсвязи РФ объявило о готовности приступить к разработке проекта технических заданий по обязательной дактилоскопии мигрантов из стран СНГ.

Т.

"