Posted 30 октября 2012,, 09:46

Published 30 октября 2012,, 09:46

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Онищенко призвал россиян одеваться тепло, завтракать и носить маски

30 октября 2012, 09:46
Онищенко призвал россиян одеваться тепло, завтракать и носить маски

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко порекомендовал россиянам надевать защитные маски после начала сезонного подъема заболеваемости гриппом, одеваться по сезону и выходить на улицу только позавтракав.

«Когда начнется подъем, мы сообщим об этом - в магазинах, в метрополитене, за рулем собственного автомобиля раздражайте окружающих наличием маски на вашем лице. Во-первых, у женщин глаза более загадочно смотрятся, во-вторых, вы защититесь от гриппа и рекрутируете число злостных сторонников сохранения своего здоровья», - цитирует РИА Новости Онищенко.

По его словам, одеваться сейчас нужно по сезону, и выходить на улицу только позавтракав, поскольку «голодный желудок - не лучший помощник в преодолении гриппа».

«Одевайтесь по сезону, даже если вы не смотрите ненавистное телевидение, являетесь ортодоксальным приверженцем YouTube и интернета, там все равно публикуются данные о предстоящей температуре», - подчеркнул он. Онищенко предложил принимать за отправную точку то, что «все мы - сознательные люди, привились, и с хорошим настроением на работу, с грустным - с работы. Ах, как жаль, что закончился рабочий день», - сказал главный санитарный врач.

По оценкам Роспотребнадзора, сейчас «пейзаж спокойный»: всего в четырех субъектах имеется превышение уровня заболеваемости, а во всей России зарегистрировано всего пять единичных случаев сезонного гриппа H3N2.

Онищенко сообщил, что сейчас вакцинами от гриппа привито 13 млн 485 тыс. 355 человек или 9,4 процента от населения РФ. 909 тыс. 945 человек привились самостоятельно.

При этом планируется привить более 30 процентов населения, т.е. еще около 20 млн человек.

Т.

"