Posted 30 октября 2012,, 06:44

Published 30 октября 2012,, 06:44

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

Пятилетние воспитанники детского сада в Перми заражены сифилисом

30 октября 2012, 06:44
Пятилетние воспитанники детского сада в Перми заражены сифилисом

В городе Березники Пермского края у десяти воспитанников детского сада № 58 обнаружили в организме бытовой сифилис.

Первой тревогу забила бабушка заразившегося ребенка. Она написала в своем блоге, что в детсаду врачи взяли у детей плановый анализ крови на реакцию Вассермана. Через несколько дней врачи объявили, что у десяти пятилетних детей обнаружен сифилис.

Родители сразу обратились в администрацию учреждения, но там с ними разговаривать отказались, так как с верху поступило распоряжение не комментировать ЧП.

Сейчас делом занялась местная прокуратура. «Нам известно о данной ситуации, сейчас ведется проверка. Однако сообщить более точную информацию мы пока не можем», – цитирует INTERFAX.RU представителя прокуратуры.

Родители детей намерены добиваться правды и справедливости. Они надеются, что виновные будут найдены и наказаны. Известно, что дети уже начали стационарное лечение.

Врачи заявляют, что сифилис в основном передается половым путем, но в ряде случаев заражение происходит в результате тесного контакта с больным и через различные бытовые предметы, которыми он пользовался. Также причиной заражения может стать укус или поцелуй носителя.

Г.

"