Posted 30 октября 2009,, 07:47

Published 30 октября 2009,, 07:47

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Блоггер кинул в мэра ботинок

30 октября 2009, 07:47
Блоггер кинул в мэра ботинок

В ходе пресс-конференции в мэра Самары Виктора Тархова бросили ботинком.

Один из присутствующих на пресс-конференции журналистов после ряда провокационных вопросов бросил в главу города ботинок. Тархов не растерялся и отбил брошенный туфель рукой, после чего охрана вывела из зала «ботинкометателя», которым оказался блоггер Виталий Папилкин, передает INTERFAX.RU.

Напомним, похожий инцидент произошел 14 декабря 2008 года, во время совместной пресс-конференции Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Мунтазер аз-Зейди швырнул в американского президента парой ботинок, но не попал. Буш успел пригнуться, обувь просвистела прямо у него над головой и угодила в стену. Сотрудники службы безопасности быстро вывели президента из зала, а нарушитель спокойствия был задержан.

Мунтазер аз-Зейди задержан, но досрочно освобожден судом.

Между тем, тогдашний глава США Джордж Буш заявил, что считает «забавным» инцидент на пресс-конференции в Багдаде.

«Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных», - заявил Буш.

При этом Буш сообщил, что инцидент «поставил в неловкое положение» других иракских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.

"