Posted 30 октября 2009,, 04:37

Published 30 октября 2009,, 04:37

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

В России уже две тысячи случаев заражения А/H1N1

В России уже две тысячи случаев заражения А/H1N1

30 октября 2009, 04:37
В России уже две тысячи случаев заражения А/H1N1

В России число случаев инфицирования вирусом гриппа А/H1N1 приближается к двум тысячам.

Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Москве и в восточных регионах страны, в первую очередь, в соседствующих с Китаем Хабаровском крае и Забайкалье. В списке неблагополучных регионов - Красноярский край, Сахалин, Бурятия, Башкирия, Прибайкалье и Приамурье. В Петропавловске-Камчатском решено отменить все массовые мероприятия для школьников, которые традиционно проходили во время каникул. Вузы Хабаровска - Тихоокеанский государственный университет и Государственная академия экономики и права - с пятницы на неделю приостановили занятия. В крае также закрыты техникумы и профессионально-технические училища, сообщают «Вести».

Грипп A/H1N1 стал занимать до 75-80% случаев заболевания, выявляемого в России, вытесняя при этом обычный сезонный грипп.

«Неделю назад 70% гриппа, выявляемого в нашей стране, было сезонным и лишь 30% - пандемическим. На этой неделе уже изменилось соотношение. Пандемический грипп занимает уже до 75-80%», - рассказала замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова в прямом эфире Первого канала в программе «Судите сами».

По словам Скворцовой, сейчас уже по первым 2 тысячам случаев гриппа A/H1N1 можно выявить его некие специфические черты. К примеру, не у всех больных, но у большинства, кроме проявлений обычного вирусного заболевания присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошноты, рвота и жидкий стул.

Кроме того, среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови.

Скворцова отметила, что смертность в среднем составляет 1% от всех заболевших. По ее словам, не выше, чем от сезонного гриппа. При этом она подчеркнула, что полутора процентам заболевших требуется интенсивная терапия, а 75% из них - дыхательное вспоможение.

Скворцова также сообщила, что из почти 2 тысяч заболевших вирусом A/H1N1 россиян 400 человек все еще болеют, остальные благополучно выздоровели, передает РИА Новости.

Напомним, накануне стало известно, что от нового гриппа скончалась еще россиянка. Жительница Красноярска стала пятой жертвой А/H1N1 в стране.

Также вчера минздравсоцразвития объявил, что сроки начала массовой вакцинации от пандемической формы гриппа сдвигаются - первые прививки будут сделаны уже 9 ноября.

«На первом этапе прививки сделают работникам коммунальной сферы - служб газа, водоснабжения, электрообеспечения. На втором этапе с 23 ноября будут вакцинироваться медработники, преподаватели, студенты 5-6 курсов медвузов», - сказала замминистра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова.

Федеральная служба уже зарегистрировала четыре пандемические вакцины против свиного гриппа: «Инфлювир», «Пандефлю», «МоноГриппол» и «МоноГриппол Нео», и теперь дело только за производителями, отмечает «Российская газета».

Между тем, появились сообщения, что во многих российских регионах жители стали скупать защитные маски и средства профилактики гриппа, аптеки не успевают заказывать товар.

В столице подтверждено 593 случая заражения вирусом гриппа A/H1N1, сообщил в пятницу INTERFAX.RU глава управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов.

Среди заболевших свиным гриппом свыше 250 детей. Около 53% заболеваний свиным гриппом завозные.

Очаги заболеваемости отмечены в девяти столичных вузах. В частности, наиболее крупный очаг зафиксирован в 3-м медицинском институте, в Университете нефти и газа, Университете физической культуры, РУДН, Университете «Станкин» и МГТУ имени Баумана.

Добавим, на Украине также свирепствует грипп, от вирусных инфекций там умирают десятками человек. Так, с 19 октября в трех западных областях Украины от вирусных инфекций умерли 30 человек, в том числе один ребенок (во Львовской области). Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения страны. По 12 летальных исходов зафиксировано в Тернопольской и Львовской областях, 6 - в Ивано-Франковской. Госпитализирован 951 человек, из них 497 детей.

Напомним, основные симптомы А/H1N1 совпадают с обычными симптомами гриппа - головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк.

Видеосюжет наших коллег из «Вестей»

"