Posted 29 октября 2009,, 21:00

Published 29 октября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Кризис портит работников

29 октября 2009, 21:00
Кризис портит работников

Финансово-экономические трудности меняют отношение к работе. К такому выводу пришли социологи фонда «Общественное мнение» на основе результатов проведенного ими репрезентативного опроса. 16% участников исследования отмечают значительные изменения, 9% – незначительные. Но при этом 87% из тех, кто заметил такую тенденцию, убеждены: изменения оказались негативными. Люди отмечают более равнодушное, безответственное отношение к работе, недовольство из-за низких и несвоевременно выплачиваемых зарплат. Одновременно у части трудящихся появился страх потерять место и как следствие повышенная нервозность из-за возможного увольнения. Часть опрошенных чувствуют изрядное напряжение из-за конфликтов с руководством. В результате у каждого третьего нашего гражданина работа в последнее время стала вызывать отрицательные эмоции.

«Я не думаю, что кризис сильно влияет на отношение к работе. Не все люди и в благополучное время были хорошими и полноценными сотрудниками, – комментирует «НИ» ситуацию социальный психолог Наталья Варская. – Но многих пугает само слово «кризис», и человек просто опускает руки. Любая глобальная негативная проблема не мобилизует и не вдохновляет человека. Большинство просто не хочет бороться с трудностями».

«Можно говорить о том, что социум качнулся в сторону пессимизма, – подтвердила «НИ» директор кадрово-консультационной компании Эльмира Давыдова. – И мы не знаем точно, почему и кто в этом виноват: работодатели или же само общественное настроение «никогда нельзя никому доверять».

Отношения в коллективе, заработная плата, близость работы к дому, интерес к своей профессии, хороший начальник – все это традиционно было основными ценностями для большинства работников. Однако за последние три месяца и они стали девальвироваться. Настроение на многих предприятиях все больше характеризуется упадничеством, отмечают специалисты. С этим пытаются бороться. Например, в одной крупной компании, торгующей цифровой техникой, стали уделять большое внимание корпоративным состязаниям и конкурсам. Победителей награждают дополнительным днем отдыха или … общением с начальством в неформальной обстановке.

"