Posted 30 октября 2007,, 08:47

Published 30 октября 2007,, 08:47

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Битцевский маньяк напишет о себе книгу

Битцевский маньяк напишет о себе книгу

30 октября 2007, 08:47
Психиатры: о Пичушкине слишком много говорили, и сейчас у него появятся последователи

Столичные психиатры встревожены: широкое освещение процесса над "битцевским маньяком" в средствах массовой информации может спровоцировать новые преступления.

Директор Центра правовой психологической помощи Михаил Виноградов:

Нездоровый информационный бум вокруг Пичушкина приведет к появлению нового маньяка. Пичушкин, как и всякий маньяк, стремился к славе и он ее сполна получил. Теперь он кинозвезда и киногерой. О нем много писали, его снимали, телеканалы показывали следственные эксперименты.

С Пичушкиным нужно было работать иначе. С момента поимки интерес к нему необходимо было гасить. Телекамеры в зале суда – это самая большая ошибка прокурора Москвы Юрия Семина и судьи.

Пичушкин стремился превзойти Чикатило и он его превзошел. Сейчас появятся маньяки, которые захотят превзойти Пичушкина в количестве убийств.

Сам Пичушкин уже почувствовал вкус популярности и будет ее подогревать. Уже сейчас он хочет писать книгу о своей жизни.

Нужно быстрее и навсегда забыть о Пичушкине.


«Новые Известия» неожиданно выяснили, что крупные российские издательства охотно бы напечатали книгу о кровавых похождениях маньяка. «Наше издательство взялось бы за такую книгу, но не в авторстве самого Пичушкина, - признался «Новым Известиям» один из редакторов издательства ЭКСМО.- Я думаю, что эта история имела бы успех у читателя».

Вчера Мосгорсуд вынес приговор Александру Пичушкину, более известного в народе как битцевский маньяк. На его счету 48 убийств и три покушения на убийство в столичном Битцевском парке. «Учитывая исключительную опасность содеянного, а также исключительную опасность для общества самого подсудимого», суд приговорил Пичушкина к пожизненному заключению.

Во время судебного процесса Пичушкин признался во всех убийствах, в шокирующих подробностях рассказал об обстоятельствах каждого случая и даже попытался «взять» на себя еще более 10 недоказанных следствием убийств, но на последнем слове так и не раскаялся. «Вот я уже 500 дней я нахожусь под арестом, и все это время следствие, прокуроры и судьи решают мою судьбу, - заявил тогда Пичушкин.- А я один решил судьбы 60 человек. Я был для них прокурором, судьей и палачом и выполнил все ваши функции».

Пока неизвестно, где будет доживать свои дни маньяк. Можно предположить, что это будет знаменитая колония под неформальным названием «Белый лебедь» в Соликамске Пермской области или спецтюрьма для пожизненно заключенных на острове Огненный в Вологодчине. В этих колониях содержатся опасные и особо опасные убийцы и рецидивисты. Ранее в «Белый лебедь» отправляли криминальных авторитетов и «воров в законе», где их «ломали» жестким и даже жестоким режимом содержания.

Не исключено что Пичушкин пока останется в Москве и в скором времени вновь окажется на скамье подсудимых за другие убийства. Дело в том, что на этом процессе он сам признался в 61 убийстве и прокуратура Москвы уже возобновила расследование.

Андрей ПАНКОВ

"