Posted 30 октября 2006,, 10:54

Published 30 октября 2006,, 10:54

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Вешняков назвал дату выборов мэра Дальнегорска

30 октября 2006, 10:54
Вешняков назвал дату выборов мэра Дальнегорска

В городе Дальнегорске (Приморский край) выборы мэра пройдут, скорее всего, в единый день голосования в марте 2007 года, сообщил глава ЦИК РФ Александр Вешняков. По его словам, повторные выборы главы местного самоуправления он предложил назначить именно на эту дату.

Напомним, второй тур выборов градоначальника Дальнегорска, назначенный на 22 октября, был отменен в связи с убийством одного из кандидатов на пост мэра, представителя «Единой России» Дмитрия Фотьянова. Кандидат был застрелен за три дня до выборов, 19 октября, когда выходил из своего избирательного штаба, передает РИА «Новости».

Выборы мэра Дальнегорска — города на севере Приморья, имеющего выход к морю, где расположены предприятия химической, горнорудной и лесной промышленности — никак не могут пройти уже год. В октябре 2005 года мэром был избран Дмитрий Фотьянов, но в этой должности он проработал два месяца. Суд признал выборы недействительными, признав факты нарушения выборного законодательства. Обязанности мэра исполнял прежний градоначальник Геннадий Лысенко, потом его заместитель Александр Теребилов. Восьмого октября этого года состоялись повторные выборы мэра: Фотьянов стал вторым, уступив исполняющему обязанности главы Дальнегорска Теребилову. Но так как ни один кандидат не набрал 50 %, то 22 октября должен был состояться второй тур выборов. Сразу после убийства Приморская краевая избирательная комиссия вынесла решение — выборы мэра должны пройти, место Фотьянова в бюллетене должен занять Владимир Войнов, набравший 8 октября 6 % голосов.

"