Posted 30 октября 2006,, 07:27

Published 30 октября 2006,, 07:27

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Президент Нигерии в шоке от авиакатастрофы

30 октября 2006, 07:27
Президент Нигерии в шоке от авиакатастрофы

В результате катастрофы «Боинга-737» в Нигерии погибли 99 человек из 106 находившихся на борту пассажиров. Семерым человекам удалось спастись. Разбившейся самолет принадлежит компании «Эй-ди-эс эйрлайнс».

Катастрофа произошла накануне неподалеку от аэропорта нигерийской столицы. «Боинг» следовал рейсом из Лагоса в Сокото через Абуджу. На взлете лайнер упал в поле в 2 километрах от взлетно-посадочной полосы и загорелся.

На борту находились сенаторы и чиновники правительства Нигерии. Также среди погибших: духовный лидер нигерийских мусульман, султан Сокото Мохаммаду Маккидо. Маккидо возглавлял Национальный высший совет по вопросам ислама в Нигерии.

Тело султана сразу было отправлено в Сокото, где в аэропорту собрались тысячи людей. Маккидо был похоронен накануне в соответствии с исламской традицией.

В связи с трагедией в Сокото объявлен шестидневный траур.

Президент Нигерии Олусегун Обасанджо отдал распоряжение немедленно выяснить причины катастрофы. Как сообщил представитель президента Реми Ойо, «глава государства шокирован произошедшим». По словам представителя Министерства авиации Сэма Адурогбойе, причина катастрофы неизвестна. По одной из версий, крушение могло произойти из-за попадания молнии в самолет. Над Абуджей в это время были сложные метеоусловия: сильный ветер, плотный низкий слой облачности и гроза.

Разбившийся лайнер был изготовлен в 1983 году. Последний раз самолет этой компании потерпел катастрофу в ноябре 1996 года: реактивный лайнер упал в море близ столицы Нигерии, Лагоса. Погибли все 143 человека на борту.

В прошлом году в Нигерии разбились два самолета, совершавших внутренние рейсы. Погибли 224 человека.

"