Posted 29 сентября 2022,, 22:08

Published 29 сентября 2022,, 22:08

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

"20 главных событий России за 20 лет": реконструкция центрального парка Владикавказа

"20 главных событий России за 20 лет": реконструкция центрального парка Владикавказа

29 сентября 2022, 22:08
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

Преобразился центральный парк им. К.Л. Хетагурова, один из старейших на Северном Кавказе, гордость столицы Северной Осетии - Владикавказа. Сохранена атмосфера прошлой эпохи и созданы комфортные условия для прогулок. Парк-дендрарий внесен в реестр ботанических памятников природы республики, а назван в честь осетинского поэта Коста Хетагурова. Здесь можно увидеть редкие и экзотические растения, а с набережной открывается потрясающий вид на горы.

Реконструкция парка шла в несколько этапов с 2010 года. Тогда отремонтировали верхнюю террасу, восстановили фонтан «Струя». Второй этап работ проводился в рамках программы «Комфортная городская среда» и затронул нижнюю террасу парка. В июле 2021 года была восстановлена лодочная станция.

В парке находится несколько достопримечательностей, в том числе особняк барона Штейнгеля — памятник истории и культуры Северной Осетии, скульптурные композиции «Старик сказитель-музыкант с подростками», «Слоненок», «Горянка с олененком», «Дед и внук», «Осетинский парный танец», «Чайник и две чашки», а также фонтаны «Цапля», «Струя», «Мальчик, играющий на трубе», «Нимфа».

"