Posted 30 сентября 2021,, 04:25

Published 30 сентября 2021,, 04:25

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

В ВОЗ считают РФ примером для подражания в борьбе с алкоголем и курением

В ВОЗ считают РФ примером для подражания в борьбе с алкоголем и курением

30 сентября 2021, 04:25
Глава европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними доктор Кремлин Викрамасингхе заявил, что хотя проблема употребления алкоголя и курения все еще остается лидирующей, но положительные изменения, тем не менее, имеются.

- Табак остается острой проблемой. Его потребление — лидирующий фактор риска в Европейском регионе ВОЗ. Однако и в России, и в других странах Восточной Европы наблюдаются положительные подвижки в этой сфере. Когда мы говорим о комплексном подходе в борьбе с табакокурением и алкоголем, мы приводим Российскую Федерацию в качестве примера для подражания, - приводят «Известия» слова представителя ВОЗ.

Викрамасингхе считает, что существенно уменьшить проблему потребления алкоголя российским властям удалось путем пресечения кустарного производства и благодаря запрету на ночную торговлю.

В начале сентября сообщалось, что 344 млн литров водки было продано в России в период с января по июнь текущего года. Это на 4% меньше того же периода 2020-го. К первому полугодию 2019-го снижение составило 3%.

Что касается курения, то в июле российских курильщиков предупредили об очередных запретах. В частности, власти предлагали обсудить вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок табачных изделий, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения.

"