Posted 30 сентября 2021,, 06:53

Published 30 сентября 2021,, 06:53

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Счетная палата предложила ежегодно платить родителям 20 тысяч рублей к 1 сентября

Счетная палата предложила ежегодно платить родителям 20 тысяч рублей к 1 сентября

30 сентября 2021, 06:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Счетная палата (СП) предложила ввести ежегодную выплату в 20 тысяч рублей на подготовку детей к школе из средств материнского капитала.

Как сообщает РИА Новости, СП считает целесообразным сделать бюджетные выплаты на подготовку детей к школе ежегодными. По данным аудиторов, единовременная выплата к школе в сумме 10 тысяч рублей была предусмотрена только на 2021 год.

При этом эксперты подсчитали, что реальные затраты семей на подготовку одного ребенка к 1 сентября составили в среднем 19,3 тысячи рублей на мальчика и 23,8 тысячи рублей на девочку.

«Это эквивалентно 35-ти и 43 процентам среднемесячной номинальной начисленной заработной платы», — говорится в сообщении.

Единовременную выплату родителям школьников начали перечислять со второго августа. По итогам соцопросов, большинство родителей убеждены, что одной такой выплаты недостаточно. Граждане высказали пожелание о том, чтобы выплаты к школе стали ежегодными, а их размер увеличился.

Если предложение СП о ежегодном характере выплат будет учтено, то расходы федерального бюджета на эти цели могут достигнуть 60 миллиардов рублей в год.

Вместе с тем, многие семьи направляют маткапитал на улучшение жилищных условий. Если они им уже распорядились, то получить единовременные выплаты на школьников таким семьям уже не удастся.

Наряду с введением ежегодных «школьных» выплат СП предлагает изменить сроки использования маткапитала в условиях, когда ребенку еще не исполнилось трех лет. Пока в этот период деньги можно тратить на получение кредита, дошкольное образование, реабилитацию детей-инвалидов и ежемесячные выплаты. В СП предлагают расширить этот список тратами на покупку жилья, другие виды образования и накопительную пенсию. Чтобы реализовать эту инициативу, из бюджета потребуется 47,2 миллиарда рублей.

"