Posted 30 сентября 2020,, 14:55

Published 30 сентября 2020,, 14:55

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Минпросвещения разработает аналог TikTok для школьников

Минпросвещения разработает аналог TikTok для школьников

30 сентября 2020, 14:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит министр просвещения Сергей Кравцов, его ведомство совместно с технологической компанией Mail.ru Group создаст социальную сеть для школьников, аналогичную китайскому приложению TikTok.

"TikTok — это сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежащий китайской компании ByteDance. В 2018 году была запущена его международная версия. Сейчас приложение достигло более миллиарда пользователей из 150 стран", - напоминает газета "КоммерсантЪ".

"Мы делаем свой такой TikTok для школьников, делаем свою социальную сеть для школьников… Там будет образовательный контент, развивающий, интересный. И там не будет негативной информации, потому что зачастую негативная информация, которая есть в интернете, достаточно плохо влияет", - цитирует слова Сергея Кравцова агентство ТАСС.

Глава Министерства просвещения ранее заявлял, что его ведомство совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разрабатывает и собственную программу видео-конференц-связи, аналогичную Skype и Zoom. Она необходима для того, чтобы исключить из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем.

Во время дистанционного обучения происходили разные инциденты. Например, в Санкт-Петербурге даже возбудили уголовное дело из-за срыва уроков. По данным следствия, стример Артур Амаев несколько раз подключался к онлайн-урокам, представлялся сотрудником Министерства образования и разыгрывал преподавателей.

О разработке российского аналога Zoom специально для школ впервые стало известно в марте нынешнего года, когда из-за пандемии коронавируса COVID-19 школьников перевели на дистанционное обучение и с ним стали появляться технологические проблемы. Российский аналог Zoom планируется интегрировать с социальной сетью "ВКонтакте". В мае эту программу уже начали тестировать в российских школах.

"