Posted 30 сентября 2020,, 11:41

Published 30 сентября 2020,, 11:41

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Больных коронавирусом начнут искать с помощью собак

Больных коронавирусом начнут искать с помощью собак

30 сентября 2020, 11:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Уже установлено, что инфицированные коронавирусом издают особые запахи. Для человека они почти неразличимы, но собаку можно "надрессировать" на поиск таких людей в толпе. Подобную практику уже освоили в Финляндии и ОАЭ, теперь о ней поставили вопрос и в России.

"Роспотребнадзор совместно с авиакомпанией "Аэрофлот" и Национальным медико-хирургическим Центром имени Пирогова начали проект по разработке способа определения COVID-19 с помощью собак, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Как отмечает агентство "РИА Новости", собак уже начали тренировать на коронавирусный запах.

"Собаки уже умеют определять малярию и рак именно таким образом. Учёные пока не понимают, как им это удается. Но они не могут отрицать результативность тестов с применением собачьего нюха", - сообщает medialeaks.ru. Как утверждают инициаторы программы в Финляндии, собаки способны обнаружить зараженного коронавирусом за 10 секунд, а весь процесс занимает максимум минуту. Если собака подает условный сигнал, означающий обнаружение положительного результата, пассажир направляется в медицинский центр аэропорта для бесплатного тестирования на вирус.

В последние недели во многих странах, в том числе и в России вновь обострилась проблема коронавирусной инфекции. За последние сутки выявлено 8481 новых случаев, в том числе 2308 в Москве, - отмечает РБК.

"