Posted 30 сентября 2018,, 12:08

Published 30 сентября 2018,, 12:08

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Как сдача без боя обеспечила Чехословакии стратегический выигрыш

Как сдача без боя обеспечила Чехословакии стратегический выигрыш

30 сентября 2018, 12:08
Фото: turpravda.com
Историки, журналисты и общественные деятели продолжают осмысливать последствия "Мюнхенского сговора" к 80-летию этого события. Тогда западные демократии фактически "сдали" Чехословакию Гитлеру без боя. Но сопротивляться не стали и сами чехи, и, как считает историк и журналист Павел Пряников, оказались по-своему правы.
Сюжет
Былое

"В эти дни исполняется 80 лет Мюнхенскому сговору, когда Англия и Франция отдали Гитлеру Чехословакию, - пишет Павел Пряников в телеграм-канале Толкователь. - Как оценивать те события?

После Первой мировой войны везде в Восточной Европе были реваншистские настроения, плюс общая бедность и полуфашизм элит. А Чехословакия была богатой и относительно демократичной, а сами чехи (словаки поменьше) - изнеженными и не готовыми воевать. Но история показала правоту Чехословакии. Сдались Гитлеру без боя и при оккупации не сопротивлялись, сдались без боя СССР и Варшавскому блоку в 1968 году. В итоге снова в Восточной Европе самые богатые, демократичные. Хороший пример, когда поражение и сдача без боя стратегически, на длительном отрезке оказываются выигрышными.

Но тут надо вспомнить об истоках этой изнеженности. Чехословакия готова пасть ниц перед сильными, но бить жестоко слабых. Истоки межвоенного "чехословацкого экономического чуда" лежат в степях России. В мае-июне 1918 года чехословацкие легионеры спровоцировали Гражданскую войну в Россию. Это непреложный факт, с этим соглашались колчаковцы, деникинцы и прочие белогвардейцы. Углубляться в детали не будем, всё хорошо описано в истории Гражданской войны.

Чехословацкие легионеры вывезли тогда золото и другие материальные ценности из России (в т.ч. в обмен на сдачу Колчака). Вывозили из России всё - вплоть до церковных колоколов (в копилку хрустобулочников, до сих пор квакающих об ужасах "красного правления" - в любой же Гражданской войне плохие все). Из России тогда все всё тащили. Даже богатейшая по тем временам Англия вывозила из оккупированного севера России лён и древесину, увела к себе в порты десятки российских морских судов. Англичане тогда хвастались, что для них интервенция в Россию была первой самоокупаемой войной - доходы от неё превысили расходы. Ну и в который раз напомню, что первый концлагерь в России открыли вовсе не большевики, а англичане - концлагерь на острове Мудьюг, в котором погибли 20% зеков, а ещё 30% стали инвалидами.

Возвращаясь к чехословакам, почему у них "получилось". Они привыкли жить меж жерновов великих и более сильных держав, чем они. Чехов и словаков веками окружали Германия, Польша, Австро-Венгрия (частью которых они являлись), Россия. Им веками приходилось оттачивать дипломатическое искусство, хитрость - всё это вылилось в стратегическое мышление".

"