Posted 30 сентября 2017,, 15:21

Published 30 сентября 2017,, 15:21

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Андрей Тимесков: почему я не верю Wikipedia

Андрей Тимесков: почему я не верю Wikipedia

30 сентября 2017, 15:21
Википедия уже давно превратилась в точно такое же орудие информационной войны, как ТВ, радио и печатные СМИ. Искаженной, фальсифицированной и предвзято поданной информации, а также тенденциозно подобранных фактов в ней содержится ничуть не меньше, чем в желтой прессе.

Ещё в декабре 2005 г журнал «Nature» провёл исследование, сравнив на достоверность информации 42 статьи на научные темы, включая биографии известных учёных, взятые из Википедии и энциклопедии Britannica.

В исследовании приняли участие анонимные рецензенты из академического сообщества.

В результате было установлено, что в среднем одна статья из Википедии содержит четыре фактических ошибки или пропуска информации.

Ларри Сэнгер, один из основателей Википедии, покинувший, однако, этот проект ещё в 2002 году, на интернет-форуме Kuro5hin обвинил Википедию в пренебрежении к «профессионалам», экспертам и игнорировании их мнения.Он также отметил, что в Википедии «слишком много доверия и уважения получают те, кого в других местах Интернета назвали бы „троллями“».

По твёрдому убеждению Джимми Уэйлса, соучредителя и фактического владельца Википедии, сетевые энциклопедии вообще не должны рассматриваться как первичные авторитетные источники информации. Джимми Уэйлс признаёт, что многие статьи Википедии сильно различаются между собой по качественному уровню....

В одном из экспериментов (уже классическом) были намеренно внесены ошибочные сведения в пять статей из Википедии .Правки оставались незамеченными более пяти дней — далее эксперимент иногда прекращал сам поставивший его участник. Но не всегда : 2 марта 2007 года, по сообщению MSNBC.com, в биографии Хиллари Клинтон в течение 20 месяцев сохранялась дезинформация, будто бы она была лучшей ученицей в классе в Wellesley College...

Ещё примеры :

Начиная с 2004 года участник (а позднее администратор) английской Википедии SlimVirgin вносила многочисленные правки в статьи, прямо и косвенно связанные со взрывом Boeing 747 над Локерби 21 декабря1988 года.Американский профессор Людвиг Де Брэкелер, удивленный полным исчезновением из статьи информации о связях между исполнителями теракта и израильской спецслужбой Шин Бет, начал собственное расследование. С помощью исследователя Дэниэла Брандта, уже прославившегося разоблачением одного из администраторов Википедии, ему удалось выяснить, что SlimVirgin — не кто иная, как Линда Мэк (Linda Mack), которая участвовала в журналистском расследовании теракта над Локерби, но после просочившихся сведений о её связи с британской спецслужбой MI5скрывавшаяся в Канаде под именем Сары Макьюэн (Sarah McEwan).

Сканда́л с Essjay — события, связанные с тем, что участник Википедии на английском языке, правивший под псевдонимом Essjay и выдававший себя за профессора, оказался самозванцем, 24-летним студентом Райаном Джорданом, черпавшим знания из онлайн-руководств «для чайников».Незадолго до того, как правда о Essjay стала достоянием общественности, владелец Википедии Джимми Уэйлс назначил его в арбитражный комитет.

В интервью журналистке газеты The New Yorker Стэйси Шифф, ранее удостоившейся Пулитцеровской премии, Джордан заявил, что имеет учёные степени по теологии и каноническому праву и долгое время преподаёт в частном университете.Та радостно выложила всю эту ложь читающей публике.В итоге «The New Yorker» в феврале 2007 был вынужден дать опровержение.Текущая версия статьи на сайте газеты содержит примечание, в котором говорится «Essjay утверждает, что ему 24 года, ни одной учёной степени у него нет и он никогда не преподавал».

Особенно всё это бросается в глаза, когда читаешь одинаково озаглавленные статьи на разных языках, размещенные на соответствующих национальных ресурсах.Например, - статья "Республика Крым".

Русскоязычный вариант : Республика Крым, как субъект Российской Федерации, была образована 18 марта 2014 года, на основании подписанного в тот же день договора о присоединении Крыма к России, оформившего осуществлённое в феврале—марте 2014 года присоединение Крыма к Российской Федерации в рамках законодательства РФ. Договором был предусмотрен переходный период до 1 января 2015 года, в течение которого требовалось урегулировать вопросы интеграции Крыма в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Украинский вариант : Политическое руководство Крымского полуострова в составе Украинской Автономной Республики Крым и города Севастополь провозгласило независимость от Украины 17 марта 2014 года. За постановление «О независимости Крыма» проголосовали 85 депутатов республиканской Верховной Рады, ссылаясь на результаты референдума о статусе Крыма, вопреки тому, что вопрос о государственном суверенитете НЕ выносилось на так называемый «референдум», и руководствуясь Декларацией независимости Автономной Республики Крым и города Севастополь от 11 марта 2014. Среди стран-членов ООН независимость Республики Крым признано только Российской Федерацией: соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Республика Крым де-факто является территорией, оккупированной Российской Федерацией после военного вторжения 2014 года.

Английский вариант: В 1792 году при русской императрице Екатерине Великой Крым был передан России Османской империей в соответствии с Договором при Яссах, который официально завершил русско-турецкую войну 1787-1792 годов. С 1802 года Крым составлял южную часть Таврическоой губернии Российской империи до ее краха в 1917 году. Во время Гражданской войны в России (1917-1921 гг.) Крым несколько раз переходил из рук в руки, в том числе был последней территорией, принадлежащей правительству белогвардейцев в европейской части России в 1920 году , пока , наконец, Крым не стал самостоятельной республикой в ​​составе РСФСР в 1921 году.Во время Второй мировой войны, в 1944 году, советская власть депортировала крымских татар за предполагаемое сотрудничество с режимом нацистской оккупации; в 1945 году регион был лишен статуса автономии.В 1954 году Президиум Верховного Совета СССР передал регион из РСФСР в Украинскую Советскую Социалистическую Республику, являвшегося фактически унитарным государством, в котором границы между республиками были техническим вопросом административного деления, несмотря на тот факт, что Украина была самостоятельным членом ООН. Крымским татарам разрешили вернуться в Крым в середине 1980-х годов в период перестройки.

Ещё более разительны разночтения по Степану Бандере. Две комплиментарные, будто под копирку написанные, статьи в русской и украинской Википедиях и негативные в английской и немецкой версиях.

Русская версия: Степа́н Андре́евич Банде́ра (укр.Степан Андрійович Бандера; 1 января1909, Старый Угринов, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия — 15 октября 1959, Мюнхен, ФРГ) — украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма.... После нападения Германии на СССР был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован германскими властями за несанкционированную попытку провозглашения самостоятельного украинского государства и помещён под домашний арест, а позднее (в начале 1942 года) отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был выпущен руководством Третьего рейха в сентябре 1944 года. В 1947 году возглавил Провод ОУН. В 1959 году был убит агентом КГБ Богданом Сташинским.

Украинская версия: Бандера (1 января 1909, с. Старый Угринов, ныне Кольского района, Ивано-Франковская область, Украина - 15 октября 1959, Мюнхен, Бавария, ФРГ) - украинский политический деятель, один из главных идеологов и теоретиков украинского националистического движения.... С начала 1942 года по август 1944 находился в концлагере Заксенхаузен в бункере «Целленбау» . В сентябре 1944 года был освобожден ...Советское правительство поручило КГБ совершить убийство Степана Бандеры в Мюнхене, ФРГ. Это осуществил советский агент Богдан Сташинский 15 октября 1959

Английская версия: Степан Андриевич Бандера (украинский: Степан Андрійович Бандера, польский: Степан Анджейвич Бандера, 1 января 1909 года - 15 октября 1959 года) был украинским политическим активистом и лидером националистического и независимого движения Украины. В первые месяцы Великой Отечественной войны он сотрудничал с нацистской Германией, но после того, как украинцы объявили независимое украинское государство (30 июня 1941 года), 15 сентября 1941 года гестапо его задержало. Он попал в заключение в концентрационный лагерь Заксенхаузен. В 1944 году, когда Германия быстро теряла территории перед надвигающимися армиями союзников, Бандера был освобожден в надежде, что сможет сдержать наступление советских войск.

Немецкий вариант: Степан Андриевич Бандера (украинский Степан Андрійович Бандера, транслитерация Степан Андрихович Бандера, родившийся 1 января 1909 года в Старом Ухриню возле Калуша в Галиции, Австро-Венгрия (теперь польская, теперь Украина), † 15 октября 1959 года в Мюнхене, Германия) был видным украинским националистическим политиком и партизанским лидером. Оценка деятельности и личности Бандеры очень противоречивы в сегодняшней Украине. На востоке страны, а также в Польше, России и Израиле, он в основном рассматривается как нацистский коллаборационист и военный преступник. Однако на западе Украины он почитается многими украинцами как национальный герой.

Статьи о Гитлере в Ру.Википедии и Ук.Википедии предлагаем читателям сравнить самостоятельно...

Но даже в пределах одного языка статьи Википедии стараются не отражать, а искажать объективную реальность в угоду соответствующим группам интересов.

Например статья "Догхантеры" всячески обеляет собакоубийц, изображая их благородными волонтерами - борцами за счастье человечества , а любые ссылки на публикации свидетельствующие об общественной опасности данного вида самоуправства , сразу же удаляются теми администраторами русской Википедии, которые одновременно являются модераторами и администраторами форума живодеров.

Не менее любопытны лакуны в Википедии по статье Романова, Мария Владимировна .В русской Википедии никак не упоминается имеющийся в английском варианте факт, что по велению Русской Православной Церкви Мария не признала подлинность останков царской семьи и отказался присутствовать на церемонии перезахоронения в 1998 году. Зато в русской Википедии указано, будто бы Мария Владимировна является принципиальной противницей реституции, «никогда не требовала и не просила себе вернуть что-либо из национализированного имущества и не советует этого делать никому». Хотя авторитетные источники неоднократно сообщали о претензиях "дома Романовых" на объекты недвижимости в России : "Они требовали передать им весь комплекс построек в Архангельском и Гатчине, а это примерно 10 млрд. долларов..." сообщает издание "Версия" в статье Дорогой наш царь.

Именно поэтому давать ссылки на Википедию у серьёзных ученых считается дурным тоном.

ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Сама Википедия утверждает, будто существует на добровольные пожертвования, которые перечисляются американской конторе Викимедиа Фаундэйшн Инкорпорэйтед, зарегистрированной в Калифорнии.В некоторых странах эта организация зарегистрировала региональные отделения, которые собирают деньги на свои счета и часть собранных денег перечисляют в родительскую компанию.

В России зарегистрировано отделение Викимедиа Фаундэйшн в виде некоммерческой организации «Фонд Викимедиа», участвующее в сборе пожертвований и их переправке в США.

Но, по мнению независимых экспертов, это только надводная часть айсберга.

На деле, источником финансирования Википедии являются вовсе не пожертвования, а деньги, которые разные богатые люди и крупные компании дают Википедии за то, чтобы там о них хорошо написали и которые,в благодарность за это, старательно защищают Википедию от любых "наездов" со стороны властей. Иначе чем объяснить сей парадоксальный факт :В апреле 2013 выяснилось, что Википедия давно уже внесена в черный список сайтов, доступ к которым блокируется на территории России.При этом вводить реальную блокировку чиновники не стали и любой читатель по сей день может прочесть в открытом доступе, как ему покурить конопли, а потом повеситься. Вот лишь несколько названий таких статей, имеющихся в свободном доступе на Википедия.ру :Самосожжение ; Способы самоубийства; Полное руководство по самоубийству; Смертельная инъекция; Игры с асфиксией; Героин; Курение каннабиса ; Повешение; Джойнт ( конопля ); ЛСД; Дизайнерские наркотики et cetera...

Более того, в Википедии широко представлены материалы для педофилов, извращенцев и нацистов (ставить гиперссылки, ведущие на эти разделы, "НИ" не имеет права по законам РФ).

ВЫВОДЫ :

  • "Статьи в Википедии написаны кем угодно, воображающим себя экспертом",— Хайвата Брэй, обозреватель The Boston Globe
  • Википедия содержит нерецензированные статьи с недостоверными фактами. В связи с отсутствием квалифицированных редакторов любых статей, пользователи сами могут не очень хорошо разбираться в темах, на которые пишут. Пол Вэлели отозвался о Википедии в «Independent» так:Использовать её — всё равно что задавать вопросы мужику, которого вы встретили в баре. Он может быть ядерным физиком. А может быть психом.
  • В современном разобщенном обществе Википедия служит инструментом дальнейшего разделения Человечества, а вовсе не его объединения ,во имя мира на Планете.

Сведения из Википедии сгодятся только на тот случай, если ничего другого под рукой нет..

"