Posted 30 сентября 2016,, 12:55

Published 30 сентября 2016,, 12:55

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Танкер с химикатами тонет у берегов Японии

Танкер с химикатами тонет у берегов Японии

30 сентября 2016, 12:55
В префектуре Ямагути в Японии тонет танкер с 400-тонным грузом гидроксида натрия на борту. Как заявил в японском управлении безопасности на море, утечки щелочи не зафиксировано. Экипаж из четырех человек эвакуирован.

В порту Токуямакудамацу японской префектуры Ямагути тонет танкер, перевозивший гидроксида натрия. Телекомпания NHK опубликовала видео с места ЧП.

В настоящее время танкер «Ёва-мару» находится в накрененном состоянии в 350 м от берега. На борту судна находится 400 т гидроксида натрия. По словам представителей службы безопасности на море Японии, утечка едких химикатов из тонущего японского танкера не зафиксирована, сообщают «Ведомости». В настоящее время водолазы готовятся обследовать подводную часть корпуса судна.

По данным РИА Новости, четыре члена экипажа, которые находились на борту, были эвакуированы. Они не пострадали.

Как уточняет Росприроднадзор, порт Токуямакудамацу, где произошло ЧП, находится на расстоянии около 1,3 тысячи километров от ближайшего берега России. В связи с этим министр природных ресурсов Сергей Донской поручил Росгидромету оценить риски загрязнения акватории Охотского моря.

«По информации Росприроднадзора, на борту танкера, длина которого составляет 50 метров, находятся 400 тонн гидроксида натрия. Судно сильно накренено, есть опасность его затопления», — уточнил министр, передает информационное агентство.

Напомним, гидроксид натрия при попадании в воду дает сильную химическую реакцию, выделяя большое количество тепла. При попадании на кожу может вызвать ожоги.

"