Posted 30 сентября 2015,, 13:27

Published 30 сентября 2015,, 13:27

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Сахаровский центр оштрафовали за нарушение закона об иностранных агентах

30 сентября 2015, 13:27
Сахаровский центр оштрафовали за нарушение закона об иностранных агентах
Сюжет
Суды

Общественную комиссию по сохранению наследия академика Андрея Сахарова оштрафовали на 400 тыс. рублей по решению мирового судебного участка Таганского района Москвы. Штраф на правозащитную организацию наложили за то, что она не пометила одну из статей на сайте маркировкой «иностранный агент».

Организация была признана виновной в нарушении ст. 19.34 КоАП, требование Роскомнадзора было удовлетворено, пишет INTERFAX.RU. Согласно Административному кодексу, максимально организации грозил штраф в 500 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, протокол Роскомнадзора был составлен на основании письма из министерства юстиции, в котором говорилось, что данная организация распространила информацию и материалы без маркировки, что она является иностранным агентом.

Однако правозащитники в суде указали, что также получили письмо из Минюста и сразу после него разместили необходимое предупреждение. Однако протокол об административном нарушении был составлен - уже во время его составления нарушение было уже исправлено, пишет РИА Новости.

В конце августа «НИ» писали , что Министерство юстиции РФ сообщило о найденных нарушениях в деятельности трех правозащитных организаций: «Трансперенси Интернешнл – Р», правозащитный центр «Мемориал» и Сахаровский центр. По данным ведомства, все они не указывали принадлежность к «иностранным агентам» на своих материалах. В отношении каждой из трех организаций уже составлены протоколы об административных правонарушениях, которые грозят им штрафами от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Сахаровский центр оказался в реестре иногентов в декабре прошлого года, он уже был оштрафован на 300 тысяч рублей за нарушение указанного закона. За аналогичные правонарушения на 600 тыс. рублей был оштрафован правозащитный центр «Мемориал».

Отметим, что за минувший год с НКО было собрано свыше 3 млн
штрафов. По данным Минюста, в ходе проверок были выявлены нарушения в 4953 некоммерческих организациях. Свыше 200 из них оштрафованы на общую сумму в 3 млн рублей, при этом только 800 тысяч из них к концу года были уплачены. Средний размер штрафа составил 10,6 тыс. руб. Таким образом, констатируют в Минюсте, соотношение сумм взысканных и наложенных административных штрафов составило 26,8%.

Федеральный закон, согласно которому все НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранных агентов, вступил в силу 21 ноября 2012 года. А 4 июня 2014 года президент РФ подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в реестр иностранных агентов. Если сама организация при этом не подала заявление о включении в реестр, она подвергнется штрафу.

В реестре иноагентов оказались десятки организаций, в число которых вошел фонд «Общественный вердикт», центр «Мемориал», «Экозащита», движение «За права человека», Сахаровский центр, «Комитет против пыток» и другие.

Т.

"