Posted 30 сентября 2015,, 08:00

Published 30 сентября 2015,, 08:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Суд признал законным отказ Навальному в выдаче загранпаспорта

30 сентября 2015, 08:00
Суд признал законным отказ Навальному в выдаче загранпаспорта

Московский суд подтвердил законность отказа УФМС выдать Алексею Навальному загранпаспорт, в связи с тем, что он отбывает два условных срока. Таким образом, жалоба оппозиционера была отклонена.

В среду Замоскворецкий суд признал законным отказ УФМС в выдаче загранпаспорта оппозиционеру Алексею Навальному. Суд отметил, что в настоящее время Навальный отбывает два условных срока, в связи с чем имеется ряд ограничений на выезд за рубеж, отмечает INTERFAX.RU. Жалоба оппозиционного политика была отклонена.

Адвокат Навального Вадим Кобзев утверждал, что подобный отказ является нарушением конституционных прав на свободу передвижения его подзащитного. В свою очередь, представитель УФМС сослался на законность принятого решения, пояснив, что в случае, если гражданин находится на испытательном сроке, его права на выезд за рубеж ограничиваются. В УФМС подчеркнули, что отказ носит временный характер.

Напомним, что российский политик Алексей Навальный дважды приговаривался к условному сроку. В декабре минувшего года оппозиционер был признан виновным в финансовых махинациях по делу «Ив Роше» и приговорен к 3,5 годам условного срока. Его брат Олег Навальный получил 3,5 лет реального заключения.

Кроме того, в 2013 году Навальный получил 5 лет условного срока
по делу «Кировлеса» . Тогда оппозиционер был признан виновным в хищении продукции данного предприятия.

Л.

"