Posted 30 сентября 2015,, 06:57

Published 30 сентября 2015,, 06:57

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Надежду Савченко могут передать Украине «для дальнейшего отбывания наказания» - источник

30 сентября 2015, 06:57
Надежду Савченко могут передать Украине «для дальнейшего отбывания наказания» - источник
Сюжет
Суды

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов, суд над которой проходит в Ростовской области, может рассчитывать на выдачу Украине.

«Вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть поднят после того, как в отношении нее состоится решение суда и оно вступит в силу. Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания», - сообщил INTERFAX.RU источник в юридических кругах.

В соответствии с конвенцей государств-участников СНГ, куда входят и Россия и Украина, просьба о передаче осужденного может исходить от него самого, его близких родственников, законного представителя, адвоката, а также от государства вынесения приговора (России) и от государства возможного исполнения приговора (Украины).

По словам источника, выдача может быть осуществлена при условиях вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного, а также согласия обеих стран. На момент получения просьбы о передаче неотбытый срок заключения должен составлять не менее шести месяцев.

Однако передача осужденного не производится, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства, а также если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

Официальными комментариями по этому поводу агентство не располагает.

22 сентября Донецкий суд Ростовской области начал рассмотрение дела Савченко по существу. Она обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. По версии следствия Савченко координировала обстрел, в ходе которого они погибли. Савченко также обвиняется в незаконном пересечении российской границы.

По версии следствия, Савченко летом 2014 года в Луганской области навела минометный или артиллерийский огонь на группу мирных граждан, среди которых были журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Савченко называет обвинения ложью.

Ю.

"