Posted 30 сентября 2015,, 05:50

Published 30 сентября 2015,, 05:50

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Суд рассмотрит жалобу на бездействие СК по делу об убийстве Немцова

30 сентября 2015, 05:50
Суд рассмотрит жалобу на бездействие СК по делу об убийстве Немцова
Сюжет
Суды

Басманный суд Москвы в среду рассмотрит жалобу дочери оппозиционного политика Бориса Немцова Жанны на бездействие следствия по расследованию убийства ее отца.

«Жалоба, поданная в порядке статьи 125 УПК РФ адвоката Прохорова, действующего в интересах потерпевшей Немцовой Жанны, будет рассмотрена 30 сентября», - приводит INTERFAX.RU сообщение пресс-секретаря суда Анны Фадеевой.

В своей жалобе заявитель просит признать незаконным и необоснованным бездействие должностных лиц Следственного комитета РФ, добавила пресс-секретарь.

Немцова обжаловала в суде бездействие следствия в части розыска организаторов и заказчиков убийства ее отца, сообщил адвокат потерпевших Вадим Прохоров.

«В Басманный суд Москвы мной была подана жалоба, в которой просим суд признать незаконным бездействие должностных лиц Следственного комитета РФ, устранившихся от установления заказчиков и организаторов убийства. Мы ждали, что следствие за май и летние месяцы предпримет действия по розыску и заочному обвинению в отношении организаторов, но этого не произошло», - заявлял ранее Прохоров.

В жалобе ставится вопрос о незаконности постановления следствия, в котором было отказано в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

Также адвокат обжалует непредоставление потерпевшей стороне ряда документов.

В конце августа Немцова обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование убийства своего отца.

Жалоба была подана в связи с нарушением российскими властями статей 2, 10, 13 и 18 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, «то есть права на жизнь, отнятого в связи с желанием прекратить деятельность оппозиционного политика».

Сейчас Немцова живет за границей, она
покинула Россию в связи с многочисленными угрозами в свой адрес.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы в ночь на 28 февраля . По подозрению в убийстве задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Изначально Дадаев давал признательные показания, но позже от них отказался. В конце августа Басманный суд Москвы продлил срок ареста Дадаева до 28 ноября.

Ю.

"