Posted 29 сентября 2015,, 21:00

Published 29 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Огромный такой секрет

Огромный такой секрет

29 сентября 2015, 21:00
В Краснодарском краевом суде вчера началось рассмотрение уголовного дела сочинского авиаспециалиста Петра Парпулова (на фото), обвиняемого в госизмене. Мужчину арестовали в марте прошлого года, и до недавнего времени он понятия не имел, какие именно секретные сведения разгласил во время отдыха за рубежом.

Бывший сотрудник службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала «Аэронавигация Юга» Петр Парпулов был помещен под стражу в марте прошлого года в Сочи. Аресту предшествовал обыск в квартире, где мужчина проживал с семьей. Как рассказывала его дочь Юлия, сотрудники ФСБ в штатском, не представившись и ничего не объяснив, обыскали квартиру и изъяли всю компьютерную технику, мобильные телефоны всех членов семьи, а также накопители информации.

Авиаспециалисту было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ «Государственная измена», которая предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет. По версии спецслужб, Петр Парпулов разгласил гостайну еще в 2010 году во время отдыха за рубежом. Интересно, что до недавнего времени ни обвиняемый, ни его адвокат не знали, какие именно сведения разгласил мужчина. Защитник Парпулова Олег Елисеев неоднократно подавал жалобы на незаконные отказы следователя в ознакомлении со справкой, в которой содержался перечень «секретов», выданных Парпуловым. Защитник ссылался на статью 47 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой обвиняемый имеет право знать, в чем именно он обвиняется. Тем не менее в жалобах ему отказывали.

Как рассказал «НИ» адвокат Олег Елисеев, незадолго до начала судебного процесса ему и его подзащитному наконец дали ознакомиться с перечнем якобы разглашенных Парпуловым данных. Как отметил адвокат, «ему объяснили, что, грубо говоря, Россия совершила международное преступление, но ты будешь молчать, поэтому мы тебя посадим». Собеседник «НИ» отметил, что с марта прошлого года у Петра Парпулова не было ни одного свидания с семьей. К тому же у мужчины не все благополучно со здоровьем – диагностирована гипертония третьей степени с риском перехода в четвертую. Не так давно ему, к счастью, удалось добиться операции, и он стал чувствовать себя лучше.

Следствие над Парпуловым шло с многочисленными нарушениями, указывает адвокат. Однако в настоящее время г-н Елисеев не может конкретизировать, в чем они заключались: «Я пока не знаю, что может быть засекречено в этом процессе, а что нет». Адвокат отметил, что дел о госизмене в последнее время становится всё больше: «На мой взгляд, это просто способ устранять неугодных».

Напомним, 21 сентября Мосгорсуд признал виновным в госизмене бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова. Он отправится в колонию строгого режима на 14 лет за то, что послал резюме в шведскую компанию. Следствие посчитало, что в своем письме он разгласил секретные сведения о космическом аппарате «Целина-2». Адвокат настаивал, что вся якобы выданная Кравцовым информация есть в открытом доступе на сайтах правительственных структур. Суд согласился с обвинением.

"