Posted 30 сентября 2014,, 12:02

Published 30 сентября 2014,, 12:02

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

КНР поддерживает действия Гонконга по подавлению протестных акций

30 сентября 2014, 12:02
КНР поддерживает действия Гонконга по подавлению протестных акций

Во вторник КНР «полностью» поддержала действия Китая по урегулированию конфликта. На данный момент и власти, и активисты движения «Оккупируй центр» обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.

«Мы поддерживаем правительство Гонконга, которое пытается справиться с этой проблемой. Мы выступаем против любых противоправных действий в Гонконге», — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в ходе брифинга, сообщает AFP .

С призывом прекратить протестные движения обратились сегодня к активистам движения «Оккупируй центр» власти Китая. Протестующие уже пятый день блокируют центр города. Основное требование собравшихся – организация прямых выборов главы администрации Гонконга в 2017 году, вместо нынешних двухступенчатых.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин в воскресенье также призвал жителей Гонконга не участвовать в «незаконных» протестах, которые начались еще пять дней назад. Чжэньин также попросил граждан по возможности покинуть районы города, оккупированные участниками акции. С момента начала волнений в Гонконге это первое публичное выступление Лян Чжэньина.

Ранее Америка поддержала требования активистов движения «Оккупируй центр». Власти США заявили, что прямые выборы обеспечат легитимность власти в Гонконге.

«Мы поддерживаем общее расширение прав Гонконга в соответствии с базовым законодательством. Мы поддерживаем надежды народа Гонконга. Мы думаем, что открытое общество с максимально возможной степенью автономии и принципами верховенства закона необходимо для процветания Гонконга», — отметил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, пишет РИА Новости.

Многие эксперты считают, что подобные массовые волнения возникли не без помощи США. Протестное движение, которое уже получило название «революция зонтиков», может быть рычагом давления Вашингтона на Пекин.

«Совершенно очевидно, что тем самым Соединенные Штаты показывают Китаю, что у них есть очень серьезные рычаги влияния на ситуацию в стране», — сказал в эфире «Голоса России» руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.

Мосяков также заявил, что при выборе правительством Китая силового метода урегулирования конфликта США смогут обвинить Пекин в диктатуре.

Протестные движения начались в Гонкоге в
минувшую субботу . Акция организована движением «Оккупируй центр» и уже получила название «революция зонтиков». Участники протеста используют зонты и для защиты от непогоды и для того чтобы укрываться от слезоточивого газа, которые применяют полицейские. Накануне стало известно, что около 40 демонстрантов пострадали во время столкновений.

О.

"