Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Audi отличилась в гонке DTM в Зандворте

29 сентября 2014, 20:00
Хладнокровие и опыт помогли пилоту Audi Маттиасу Экстрему (Mattias Ekstrom) выиграть одну из самых напряженных гонок DTM сезона 2014, которая прошла в минувшие выходные на автодроме Зандворт (Zandvoort) в Нидерландах. Экстрем побеждает на этой сложной трассе уже в пятый раз. Для Audi это седьмой триумф в 11 гонках на З

Маттиас Экстрем на болиде Red Bull Audi RS 5 DTM стартовал с восьмого места на стандартных шинах. За девять кругов до финиша швед, ехавший во второй десятке, сменил покрышки на опциональные и начал отыгрывать одну позицию за другой. Обогнав Марко Витманна (Marco Wittmann) из BMW, шведский пилот Audi вышел на первое место и удерживал его до самого конца, финишировав с преимуществом в 7,4 секунды.

Для Audi эта победа на Зандворте стала 66-й в серии DTM. В свою очередь, Маттиас Экстрем и его команда Audi Sport Team Abt Sportsline победили в гонке впервые с октября 2011 года.

Еще один гонщик Audi – Тимо Шайдер (Timo Scheider) на AUTO TEST Audi RS 5 DTM – занял десятое место. В то же время партнеру Шайдера по команде Audi Sport Team Phoenix Майку Роккенфеллеру (Mike Rockenfeller) на этапе DTM в Зандворте не повезло. Выиграв квалификацию, Роккенфеллер долгое время удерживал лидерство и в самой гонке, но после нескольких кругов позади автомобиля безопасности немецкий гонщик Audi оказался в конце пелотона и финишировал на 16-й позиции.