Posted 30 сентября 2014,, 09:26

Published 30 сентября 2014,, 09:26

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Филиал ВОЗ по неинфекционным заболеваниям откроется в Москве

30 сентября 2014, 09:26
Филиал ВОЗ по неинфекционным заболеваниям откроется в Москве

В Москве будет открыт офис ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в котором специалисты будут разрабатывать программы по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Филиал планирует начать работу уже в январе 2015 года.

«Проект уже стартует буквально через несколько месяцев… Фактически уже с января будущего года здесь будет в полном объеме осуществляться работа. План сотрудничества мы уже утвердили, и министерство здравоохранения участвовало совместно с кластером по неинфекционным заболеваниям ВОЗ, поэтому у нас уже есть конкретные планы, как мы будем это делать», - сообщила замдиректора департамента по международному сотрудничеству и связям с общественностью министерства здравоохранения Светлана Аксельрод, передает РИА Новости.

Сотрудничество ВОЗ и России по борьбе с неинфекционными заболеваниями рассчитано на срок в пять лет. «В это время в московском офисе будут работать специалисты ВОЗ, они будут разрабатывать политику борьбы с неинфекционными заболеваниями», - отметила Аксерольд.

Она также сообщила, что в деятельности филиала будут задействованы российские специалисты, три из которых будут работать в ВОЗ на постоянной основе.

Планируется, что офис Всемирной организации здравоохранения будет работать на весь Европейский регион. Программы, которые разработают в центре, будут использоваться не только в России. "У нас есть положительные примеры проведения диспансеризации, такого нет нигде в мире, мы можем свой опыт передать в другие страны", - рассказала Светлана Аксерольд.

«Несмотря на то, что инфекционные заболевания продолжают терроризировать мир, смертность от них ниже, чем от неинфекционных заболеваний, поэтому особенно важно усиленно бороться с ними», - пояснил специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Луиджи Мильорини, сообщает ИТАР ТАСС.

Шесть лет назад между минздравом России и ВОЗ был подписан Меморандум о взаимопонимании. За счет добровольных взносов в организацию было реализовано большое количество проектов. Например, в 2011 году 98 стран подписали декларацию, выдвинувшую борьбу с неинфекционными заболеваниями на повестку дня.

По данным ВОЗ ежегодно от неинфекционных заболеваний умирает более 36 млн человек. Высокая смертность от них вызвана в первую очередь употреблением алкоголя, курением и неправильным питанием. Четырьмя основными типами неинфекционных заболеваний являются сердечно-сосудистые болезни, онкологические заболевания, хронические респираторные болезни и диабет.

О.

"