Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Не делится без остатка

Не делится без остатка

29 сентября 2014, 20:00
Вчера в Челябинске суд начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении активиста «Демократического выбора» Константина Жаринова (на фото), обвиняемого в призывах к экстремизму за репост в соцсети «ВКонтакте» обращения «Правого сектора», где украинские радикалы призывали россиян сопротивляться режиму. Сам под

Управление ФСБ по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении активиста еще 30 апреля. По версии следствия, Жаринов, «являясь сторонником оппозиционных взглядов», с 2012 года принимал участие в митингах и пикетах на территории области, «умышленно и целенаправленно» находил в Интернете «материалы оппозиционного характера» и размещал их на своей странице «ВКонтакте», доступ к которой имеет неограниченное число пользователей. Тем самым Жаринов «проникался идеями о нетерпимости» к действующей власти, «принимая идеи о допустимости воспрепятствования законной деятельности госорганов, органов местного самоуправления, соединенного с насилием либо с угрозой его применения».

Вечером 1 марта активист «осознанно и целенаправленно» поделился на своей странице в соцсети «Обращением «Правого сектора» к народам России», в котором украинские радикалы призывали россиян проводить массовые протесты, создавать партизанские отряды, перекрывать дороги, разрушать военную инфраструктуру и не верить пропаганде. Согласно результатам психолингвистической экспертизы, в указанном тексте «последовательно формируется образ врага в лице правительства России и В.В. Путина, соотносится их образ с образами А. Гитлера и правительства фашисткой Германии». Эксперты сделали вывод, что основная тема обращения – «осуществление деструктивной деятельности» на территории России. Обвинение Жаринову предъявили по части 1 статьи 280 УК РФ, усмотрев в репосте «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Активисту грозит до четырех лет лишения свободы.

Сам Жаринов, который находится под подпиской о невыезде, ранее заявлял, что не собирался призывать кого-либо к экстремизму, а обращение «Правого сектора» ему было интересно с профессиональной точки зрения (активист написал несколько книг об истории терроризма).

Адвокат Константина Жаринова в ходе вчерашнего судебного заседания ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру, ссылаясь на процессуальные ошибки. По его мнению, следователь переложил обоснование доказательств на суд. Прокурор попросил у суда отсрочку, дабы сформулировать свое мнение по заявленному ходатайству. Рассмотрение дела продолжится 1 октября.

Дело Жаринова уникальным назвать трудно, рассказал «НИ» руководитель информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский: «Сейчас идет волна подобных дел». По его словам, во многих случаях привлечение к ответственности за репост – законная мера (в частности, такие дела нередко возбуждают против неонацистов), однако к делу Жаринова это не относится. «Тут надо смотреть на контекст события. Из записей в блоге Жаринова следует, что подобные высказывания не являются для него типичными. Это не его точка зрения», – отметил в беседе с «НИ» г-н Верховский. Он подчеркнул, что сам активист вскоре после репоста удалил запись, «но ему это не помогло». «В этом случае уголовное преследование совершенно излишне. Я надеюсь, серьезного наказания не будет, но надеяться на оправдательный приговор на волне общеполитической истерии сейчас трудно», – добавил он.

Это не первое уголовное дело за репост в соцсети. В начале сентября Кировский райсуд Перми оштрафовал на тысячу рублей местную жительницу Евгению Вычигину за отметку на видеозаписи «Последнее интервью приморских партизан», которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. Суд признал пермячку виновной в распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП). При этом сама Вычигина видео не распространяла: ее отметил на видеозаписи знакомый молодой человек. А в начале апреля в публичных призывах к экстремизму обвинили 19-летнюю студентку из Иваново Елизавету Лисицину за репост сообщения о событиях на Украине из группы «Anarho-News». В настоящее время девушка знакомится с материалами дела и собирает деньги на адвоката.

"