Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Октябрь не греет

Октябрь не греет

29 сентября 2014, 20:00
С начала октября синоптики обещают жителям европейской части России резкое похолодание. 1 октября в столице может выпасть первый снег, а в ночь на четверг стоит ждать заморозков. Небольшое потепление ожидается не раньше 5 октября. Тем временем в стране начинается отопительный сезон.

С 1 октября столбики столичных термометров упадут на 6–7 градусов по сравнению с последними числами сентября. Температура воздуха будет держаться ниже климатической нормы на 2–4 градуса. А в ночь на четверг в Москве и Московской области могут быть заморозки: ожидается похолодание до минус 3 градусов. Кстати, первый снег в виде крупы может выпасть уже 1 октября.

В начале месяца температура будет держаться на уровне плюс 7–9 градусов, а по области – 5–10 градусов выше нуля. Из-за сильного ветра и облачности будет казаться, что на улице холоднее на 2–3 градуса, чем на самом деле. Причиной резкого снижения температуры станет арктический воздух. «Его в столичный регион принесет активный циклон, который перемещается от Кольского полуострова на юго-восток к Южному Уралу», – сообщает Гидрометцентр России. Потепления стоит ждать не раньше 5 октября, когда отклонение от нормы составит 0,5–1 градус. Погода стабилизируется под влиянием скандинавского антициклона, а ветер будет дуть уже не так сильно.

Похолодает на всей европейской территории России. Воздушные массы из Арктики придут в Северо-Западный, Центральный, Приволжский округа и к концу недели достигнут Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В Башкортостане мокрый снег может налипнуть на провода и деревья, есть вероятность гололеда. Ночных заморозков стоит ожидать и жителям северной части Южного округа.

Фото: ОЛЬГА ШВЕЙЦЕР

В середине второй декады октября жителей Москвы и области ждет последняя порция тепла: установится солнечная погода, дневная температура вырастет до 15 градусов, ночная – до 5. Об этом рассказал «НИ» ведущий метеоролог сайта «Гисметео» Леонид Старков. Эксперт назвал это время «бархатной осенью» и пообещал, что тепло продержится в течение недели. После этого температура вернется в рамки климатической нормы – продолжатся заморозки и дожди. Г-н Старков пояснил, что установления временного снежного покрова в ближайший месяц не будет – снег будет падать, но тут же таять.

Хотя средняя температура сентября была на 1–2 градуса выше климатической нормы, в конце месяца в Москве объявили о начале отопительного сезона. Вначале тепло придет в больницы, школы и детские сады, потом в квартиры и административные здания и в последнюю очередь в офисы.

"