Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Здравоохранение Иркутской области получит дополнительное финансирование

29 сентября 2014, 20:00
Здравоохранение Иркутской области получит дополнительное финансирование

На совещании по социальным вопросам, которое состоялось в Иркутской области под руководством губернатора Сергея Ерощенко, были озвучены объемы расходов, которые потребуются на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения» на 2014–2020 годы. Согласно этому документу, в областную казну из средств федерального бюджета будет направлено дополнительно 30,6 млн. рублей, из областного – 51,4 млн. рублей. Эти расходы должны обеспечить необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов и отдельных категорий граждан. Кроме того, деньги пойдут на оплату работы санитарной авиации, приобретение расходных материалов для Службы крови Иркутской области и Центра СПИД, генетической лаборатории, а также на создание единой базы ДНК в Иркутской области. Кроме того, на строительство второй очереди больничного комплекса в поселке Баяндай будет направлено 57 млн. рублей.

«По объему финансирования сфера здравоохранения стоит в областном бюджете на втором месте, – отметил глава региона Сергей Ерощенко. – Важно, чтобы средства, выделяемые на сферу здравоохранения, использовались максимально эффективно. Специалистам территориального Фонда ОМС необходимо провести сравнение с другими регионами по тарифам на оплату медицинских услуг. А также учитывать удовлетворенность качеством обслуживания в больницах, медицинских центрах и принимать соответствующие кадровые решения».

Напомним, накануне губернатор Иркутской области внес на рассмотрение региональных депутатов законопроект об изменениях бюджета на 2014, 2015 и 2016 гг. Согласно документу, на реализацию государственных программ в сфере здравоохранения будет направлено около 1 млрд. рублей.

"