Posted 29 сентября 2014,, 20:00

Published 29 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Прерванный намаз

Прерванный намаз

29 сентября 2014, 20:00
Столичные полицейские завели уголовное дело после инцидента у Московской исторической мечети, предполагаемые зачинщики уже задержаны. Об этом «НИ» сообщили в столичном полицейском главке. В минувшие выходные в Интернете появилось видео, где несколько сотен разъяренных мусульман окружили омоновский автобус с требованием

Видеозапись, которая зафиксировала происходящее в пятницу на Большой Татарской улице, была выложена днем позже – в субботу. «Мы заканчивали коллективную молитву за имамом исторической мечети на Большой Татарской улице, и вдруг я увидел, как между рядами омоновец, скрутив прихожанина, ведет его в затонированный автобус. В соответствии с правилами проведения пятничной молитвы мы совершили ее, не отвлекаясь и не останавливаясь, пока имам не закончил... Естественно, никто из верующих не стал и не смог препятствовать сотруднику МВД в его издевательстве над верующим. Как только они вошли в автобус, двери закрылись, и я, совершавший молитву прямо перед дверьми, услышал оскорбительную речь сотрудников ОМОНа и удары такой силы, что автобус трясся...», – рассказывает автор видео на сайте Youtube.

Cразу после окончания молитвы сотни мусульман окружили автобус. Представителю мечети и брату задержанного сотрудники ОМОНа разрешили зайти в автобус. Выяснив подробности, они рассказали собравшимся, что полицейские не били задержанного, а просто силой вытащили его из автомобиля, в котором тот совершил наезд на пешехода. Толпа мусульман на этом не успокоилась: люди начали свистеть, кричать «Аллах Акбар», махать руками, что заставило сотрудников ОМОНа спрятаться в автобусе. С шестнадцатой минуты видео прихожане мечети начали практически штурмовать автобус: бить ногами по автобусу, раскачивать его, хватать полицейских. Несколько человек ворвались в автобус и вывели задержанного прямо в наручниках.

Как сообщил «НИ» руководитель пресс-службы ГУ МВД Москвы Андрей Галиакберов, позже полицейские задержали всех нарушителей порядка в ходе инцидента с автобусом ОМОНа и завели уголовное дело по статье 318 УК РФ «Применение насилия по отношению к представителям власти». Председатель координационного совета Профсоюза сотрудников милиции города Москвы Михаил Пашкин подчеркнул в беседе с «НИ», что информация в Интернете о том, что человек был задержан в момент отправления религиозных обрядов, не соответствует действительности.

«Задержание произошло не во время молитвы, а когда автомобиль Mercedes с крутыми номерами Республики Ингушетия въехал прямо на тротуар, в толпу молящихся у мечети. Требование сотрудников ОМОНа остановиться этот гражданин проигнорировал и, более того, совершил наезд на ногу сотрудника полиции. При задержании оказывал сопротивление, поэтому полиции пришлось силой вытащить его из салона автомобиля», – рассказывает Михаил Пашкин. Он также считает, что полицейские, которые позволили задержанному уйти, руководствовались соображениями безопасности. «Возможно, если бы они не позволили ему уйти, начались бы беспорядки. В ход пришлось бы пустить водометы. Сотрудники ОМОНа действовали осторожно, чтобы этого не допустить», – пояснил наш собеседник.

«Лет десять назад представить, что люди начнут штурмовать автобус с требованием кого-то освободить, было невозможно. Сейчас подобные случаи случаются все чаще», – рассказывает «НИ» директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. По ее словам, атака мусульман на омоновский автобус связана с недоверием общества к представителям органов правопорядка: «Наверное, у собравшихся людей было ощущение несправедливости происходящего. Мы подобную реакцию наблюдаем на митингах, когда люди выстраиваются в цепь, чтобы не дать задержать участника мирного протеста. Это в первую очередь говорит о кризисе доверия к представителям правоохранительным органов».

"