Posted 30 сентября 2013,, 18:38

Published 30 сентября 2013,, 18:38

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Несмотря на обещание Воробьева, рядом с музеем продолжают строить 22-этажку

30 сентября 2013, 18:38
Несмотря на обещание Воробьева, рядом с музеем продолжают строить 22-этажку

В Королеве на земельном участке по адресу Спартаковская улица, 11 застройщик продолжает возводить 22-этажный жилой дом, несмотря на заверения главы региона Андрея Воробьева, что высота постройки будет снижена.

На сайте строительной компании «Невский альянс» размещена информация о продаже квартир в 22-х этажном 1-секционном монолитно-кирпичном жилом доме «Омега 2» с подземным паркингом и прекрасным «эстетическим» видом «на лесную зону и безграничные просторы». Приведен план всех 22 этажей.

Как информирует Королевское отделение ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры), «застройщик трудится, не покладая рук. 13 бетономешалок работают, чтобы как можно скорее залить фундамент. Министерство строительства и ЖКХ не выполнило поручение врио губернатора касательно нового проекта планировки территории. Охранная зона, хоть и была подготовлена, не утверждена до сих пор. Застройщик продает квартиры на всех 22-х этажах».

Напомним, что 1 апреля министр стройкомплекса и ЖКХ Московской области Марина Оглоблина заявила, что строящийся дом рядом с музеем Марины Цветаевой, высотностью которого были недовольны местные жители, будет не выше 17 этажей.

Строительство многоэтажки было приостановлено распоряжением Воробьева – в середине марта он посетил Королев и встретился с возмущенными жителями. Во время визита глава региона заявил застройщикам: «Мы не дадим Вам так строить. Строить надо по-умному». Помимо снижения этажности дома застройщика обязали обеспечить микрорайон социальной инфраструктурой, в первую очередь, детским садом.

По данным ВООПИиК, на тот момент в доме была продана всего одна квартира. Но с тех пор реализация квартир не прекращалась.

Интересно, что 19 июня на открытии отреставрированного Дома-музея Марины Цветаевой и Цветаевского сквера тогда еще врио губернатора заявил в интервью журналистам: «Мы приняли решение, что этажность вблизи уникальных музейных ценностей должна быть снижена. В Болшеве никаких небоскребов не будет. Вблизи музея можно будет вести строительство только девятиэтажек» (общество охраны памятников ссылается на публикацию этой цитаты в номере от 20 июня газеты «Ежедневные новости Подмосковья»).

Напомним, что сейчас в Болшеве пытаются остановить снос Дома Стройбюро, место под которым также обещано застройщику, собирающемуся возвести высотку. Несмотря на все обещания главы региона. Жители Королева чувствуют себя обманутыми.

"