Posted 30 сентября 2013,, 13:31

Published 30 сентября 2013,, 13:31

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

На восстановление после паводка Дальний Восток получит более 40 млрд

На восстановление после паводка Дальний Восток получит более 40 млрд

30 сентября 2013, 13:31
На восстановление после паводка Дальний Восток получит более 40 млрд
Сюжет
Деньги

На ликвидацию последствий паводка на Дальнем Востоке правительство выделит в общей около 40 млрд рублей, сообщил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По мнению президента Владимира Путина, эта сумма окажется исчерпывающей. Деньги будут выделены в 2013-2014 гг. По словам министр финансов Антона Силуанова, необходимые затраты учтены в бюджете на 2014 год, но значительную часть средств могут выделить уже в текущем году с помощью поправок в бюджет.

«Что касается преодоления последствий наводнения на Дальнем Востоке, надеюсь, что это исчерпывающая цифра», — сказал Путин в ответ Силуанову, который проинформировал главу государства насчет данного вопроса.

«Мы считаем, что значительная часть ресурсов будет выделена уже в этом году», — заявил глава Минфина на совещании по проекту бюджета на 2014-2016 годы в Кремле, пишет ПРАЙМ.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что финансирование должно быть обеспечено своевременно. «Ясно, что все дома, которые подлежат строительству, сразу построить невозможно, но нужно выстроить финансирование этой работы таким образом, чтобы не было никаких задержек и затяжек по времени», — сказал президент.

Насчет выплат средств на восстановление движимого имущества, а также за утрату движимого имущества и капитального ремонта, Путин заявил, что «это должно быть обеспечено просто незамедлительно после окончания работы комиссий, которые определяют уровень этого ущерба».

По словам Медведева, часть средств, выделяемых государством как помощь Дальнему Востоку, должны пойти на поддержку агропромышленного комплекса. Он отметил, что пострадавшие регионы должны быть обеспечены сельхозпродуктами — картофелем, овощами, семенами, при этом в достаточном количестве, чтобы «и люди были сытыми, и было чем кормить скот».

Говоря о финансовой поддержке подсобных хозяйств, глава кабинета напомнил, что выплаты составят 3 тысяч рублей за одну сотку. «Это приличное возмещение, даже применительно к условиям Дальнего Востока», — цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Как напомнил глава МЧС России, замруководителя правкомиссии Владимир Пучков на селекторном совещании в МЧС, на сегодняшний день из федерального бюджета для пострадавших от наводнения регионов Дальнего Востока выделено более 13 млрд рублей для выплат компенсаций и материальной помощи. «Также приступили к выплатам субъектам РФ за аварийно- спасательные работы. Начаты выплаты на текущий ремонт зданий», - сказал министр.

Накануне же вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что более 90% пострадавших от наводнения уже получили единовременную финансовую помощь. А глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров пообещал, что из бюджета при необходимости будет профинансирована вся «дополнительная потребность, которая обнаружится».

Аномальный паводок на Амуре продолжается с конца июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский край, режим ЧС введен в Приморье. Около 100 тысяч человек пострадали и понесли ущерб, более 20 тысяч эвакуированы. Эксперты ранее оценивали совокупный ущерб от наводнения на Дальнем Востоке в размере до 3,5 миллиарда долларов.

Как писали «НИ», паводок на Дальнем Востоке начался в июле-августе этого года. В общей сложности он охватил пять субъектов Дальневосточного федерального округа. Общая площадь затопленных территорий составила более 8 миллионов квадратных километров. По данным МЧС, затопленными оказались 235 населенных пунктов и более чем 12 тысяч жилых домов. Пострадало свыше 100 тысяч человек. Ущерб нанесен более чем 3,7 тысячи дачных участков и свыше 420 социально значимым объектам.

К утру 30 сентября уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре за прошедшие сутки снизился еще на 23 см и составил 708 см. В Хабаровске уровень составил 450 см, снизившись за сутки на 4 см, а у города Николаевск-на-Амуре 249 см (минус 12 см за сутки). 26 сентября режим ЧС в Хабаровском крае был снят.

Т.

"