Posted 30 сентября 2013,, 13:28

Published 30 сентября 2013,, 13:28

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Онищенко одобрил практику рейдов ФСКН по ночным клубам

30 сентября 2013, 13:28
Онищенко одобрил практику рейдов ФСКН по ночным клубам

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поддержал практику проведения Госнаркоконтролем рейдов в ночных клубах.

«Это надо делать чаще, чтобы это было эффектно, чтобы люди понимали неотвратимость наказания за торговлю наркотиками», - цитирует INTERFAX.RU заявление Онищенко.

«Ничего нового в информации о том, что такие клубы являются местом продажи наркотиков, нет. Это один из элементов молодежной субкультуры, хотя наркотики культурой не назовешь», - сказал Онищенко.

По мнению чиновника, «наркомания – это не только угроза здоровью нации. Это одна из реально существующих угроз нашему государству. Это не только проблема здравоохранения».

Свое заявление Онищенко сделал в связи с тем, что в минувшую пятницу сотрудники ФСКН прервали концерт популярной израильской группы Infected Mushroom в московском «Главклубе».

Как писали ранее «НИ», люди в камуфляжной форме и с надписью «Спецназ ФСКН» прервали концерт и увели музыкантов за кулисы, обосновывая такие действия проверкой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Примерно через 10 минут вышел представитель от ФСКН и объявил, что проводится мероприятие ФСКН, попросил не мешать и сохранять порядок. Всех желающих уйти из клуба выпускали, обысков среди зрителей не проводилось.

Представитель пресс-службы Московского управления ФСКН России рассказал сегодня о том, что в ходе рейда десять человек, предположительно находившиеся под воздействием наркотика, отправлены на медицинское освидетельствование, один задержан по подозрению в распространении амфетамина.

«В ходе проведенных мероприятий 10 человек были отправлены на медицинское освидетельствование, так как предположительно находились в состоянии наркотического опьянения. Задержан сотрудник клуба, который по предварительным данным, распространял наркотики (амфетамин)», — сказал собеседник РИА Новости.

Позже представитель Госнаркоконтроля заявил INTERFAX.RU, что у ведомства нет претензий к группе Infected Mushroom. По его словам, спецназ ФСКН появился в клубе, поскольку поступила информация о том, что началась реализация крупной партии наркотиков. «И в тот момент там могла выступать любая группа», - сказал представитель ФСКН.

"