Posted 30 сентября 2013,, 10:47

Published 30 сентября 2013,, 10:47

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Ученые из Южной Кореи синтезировали бензин при помощи бактерий

30 сентября 2013, 10:47
Ученые из Южной Кореи синтезировали бензин при помощи бактерий
Сюжет
Бензин

Ученые Южной Кореи создали генетически модифицированную бактерию, способную производить бензин. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение министерства научного прогнозирования.

Бактерии были получены в Корейском институте научного прогнозирования (KAIST). Группе ученых под руководством профессора Ли Сан Оба удалось изменить ген бактерии E.coli, отвечающий за метаболизм жирных кислот, таким образом, что они стали вырабатывать короткоцепочечные насыщенные углеводороды, являющиеся компонентом бензина.

Такая технология получения алканов считается важным прорывом, поскольку создает основу для получения различных нефтехимических продуктов, включая поверхностно-активные вещества и смазочные материалы.

Как отмечает автор открытия, пока производственная эффективность его метода довольно низкая. Из литра раствора, продукта метаболизма данных бактерий, можно получить около 580 миллиграммов топливной жидкости. Однако, как заверил ученый, со временем метод будет усовершенствован: «Мы продолжим исследования с целью поиска путей повышения эффективности нашего метода. Мы только в начале работ по устойчивому получению бензина», - заявил Ли Сан Об.

Технология получения топлива с помощью микробов была разработана в 2010 году в США. Однако она позволяла производить только биодизельное топливо или насыщенные углеводороды, входящие в состав нефти и природного газа. А разработанная в южнокорейском институте технология позволяет получать алкан с низким содержанием углерода, что соответствует обычному бензину.

А весной 2013 года британские ученые объявили о том, что создали штамм кишечной палочки,к который способен перерабатывать молекулы жиров в вещества, которые не отличаются по своим качествам от дизтоплива и могут быть использованы в обычных автомобилях, пишет Neftegaz.ru.

Считается, что замена традиционного дизтоплива на его естественный аналог станет важным шагом на пути к снижению всех выбросов парниковых газов на 80% к 2050 г.

"