Posted 30 сентября 2013,, 09:51

Published 30 сентября 2013,, 09:51

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

Закон о реформе РАН приняли с нарушениями

Закон о реформе РАН приняли с нарушениями

30 сентября 2013, 09:51
Закон о реформе РАН приняли с нарушениями

Фракция КПРФ готовит жалобу в Конституционный суд, чтобы оспорить закон о реформе РАН, подписанный в конце прошлой неделе Владимиром Путиным.

В процедуру прохождения закона в Госдуме прокралась ошибка, выяснили «Ведомости». Как следует из стенограммы заседания нижней палаты парламента от 18 сентября, предложение принять проект закона сразу в третьем чтении после голосования во втором сделал депутат от КПРФ, председатель комитета по науке Валерий Черешнев. Однако как свидетельствует аудиозапись заседания, с предложением провести третье чтение выступил полпред правительства в Госдуме Александр Синенко, он сделал это «от имени правительства».

Известно, что Черешнев - последовательный противник реформы РАН в нынешнем виде. Сам он заявил, что «никакого предложения не делал». Депутат, по его словам, намерен требовать исправления стенограммы.

Предположительно, замена инициаторов голосования в стенограмме может быть связана с нарушением регламента, допущенным Госдумой. Полпред правительства Синенко не мог инициировать принятие законопроекта в третьем чтении сразу же после второго, это могут делать только депутаты, вмешательство чиновников правительства не предусмотрено.

Однако в партии «Единая Россия» не исключают, что в стенограмме заседания попросту допущена ошибка.

Первый зампред фракции КПРФ Сергей Решульский заявил, что из-за спешки при принятии этого закона было допущено множество нарушений регламента. В частности, по мнению депутата, было нарушено положение о представлении поправок ко второму чтению законопроекта не позднее чем за три дня.

Как сообщил Решульский, сейчас КПРФ готовит жалобу в Конституционный суд, чтобы оспорить закон.

Напомним, реформа РАН подразумевает ее слияние с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. Их научные учреждения перейдут в подчинение нового органа, который в свою очередь подчинят правительству. По сути нынешняя академия утратит самостоятельность. Против этого активно выступают ученые, они передали в приемную президента Путина 120 тысяч подписей против принятия законопроекта, однако, несмотря на это, президент поставил на документе свою подпись.

"