Posted 30 сентября 2013,, 07:55

Published 30 сентября 2013,, 07:55

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

«Кладбище домашних животных» может еще раз аукнуться Романовой

30 сентября 2013, 07:55
«Кладбище домашних животных» может еще раз аукнуться Романовой

Руководителя движения «Русь сидящая» Ольгу Романову ожидают новые неприятности в связи с ее июньским высказыванием в «Твиттере». Нашлись еще ветераны, которые из-за оценочного суждения журналистки о военном кладбище под Мытищами чувствуют себя оскорбленными и хотят защитить свою честь.

Комментируя открытие Федерального мемориального VIP-кладбища для членов военного и политического руководства РФ, а также воинов-героев, Романова написала 22 июня: «Челобитьево – отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних животных». За это она получила иск в суд от главы мытищинской общественной организации «Ветеран» Бориса Феофанова.

В связи с разросшимся скандалом вокруг поста в «Твиттере» Романовой пришлось объяснить, что она не хотела оскорбить ветеранов войны, а лишь выразила свое отношение к намерению перезахоронить героев России и СССР на полигоне в Мытищах.

«Мне очень жаль, что на меня обиделись ветераны, в том числе Борис Феофанов. Я никак не хотела их оскорбить, не говоря уже о памяти погибших в войне - у меня у самой два деда погибли, один под Ленинградом, один подо Ржевом», - сообщила Романова. Журналистка лично встретилась с Феофановым и извинилась, после чего ветеран отозвал свою жалобу.

То ли другие ветераны не читали оправданий Романовой, то ли они тоже хотят получить личные извинения, но о своей обиде на исполнительного директора движения «Руси сидящей» заявили еще несколько человек. Об этом, по данным портала «Аргументы.ру», заявил председатель общественного движения «За сбережение народа» Андрей Красильников.

«Еще летом журналист Ольга Романова позволила себе публично оскорбить ветеранов, назвать мемориальный комплекс «кладбищем домашних животных», и резонанс от этого заявления до сих пор не затих. В наши региональные отделения по всей стране обращаются возмущенные люди – и наше Движение постарается всеми возможными способами – вплоть до суда - защитить честь и достоинство ветеранов!» - приводит издание заявление Красильникова, прозвучавшее на форуме в Ульяновске.

Лидер патриотического движения также объяснил, что несколько ветеранов хотят подать иски против Романовой и просят помощи в этом деле. «И мы не видим причин, почему мы не должны помочь этим людям», - добавил Красильников.

Общественное движение «За сбережение народа» ставит своей целью донесение до госорганов общественного мнения по актуальным вопросам. Движение также занимается поддержкой детей-сирот, ветеранов и инвалидов, экологическими проблемами, сохранением и восстановлением памяти павших за Родину, говорится на сайте организации.

Некрополь в Челобитьево (Мытищинский район) был задуман как альтернатива Кремлевскому и Новодевичьему кладбищам, на которых уже не осталось места для захоронений. VIP-кладбище предназначено не только для военных, но и для высших чинов России: на нем планируется хоронить президентов России и СССР, глав правительства, героев России и СССР, министров, маршалов, генералов армии и адмиралов, а также граждан, награжденных орденом Андрея Первозванного и «За заслуги перед Отечеством» I степени, полных кавалеров ордена Славы и других выдающихся россиян (по решению президента и правительства РФ).

В связи с открытием нового мемориала встал вопрос о возможности перенесения туда кремлевских захоронений, так как оставлять могилы у Красной площади неэтично. Тема бурно обсуждалась на разных уровнях, но решения о переносе захоронений на новое место так и не последовало.

"