Posted 30 сентября 2011,, 18:03

Published 30 сентября 2011,, 18:03

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

МИД выразило протест Норвегии в связи с задержанием российского судна

30 сентября 2011, 18:03
МИД выразило протест Норвегии в связи с задержанием российского судна

МИД России в пятницу направило протест послу Норвегии в Москве Хауге в связи с задержанием Береговой охраной Норвегии в среду 28 сентября в «рыбоохранной зоне» Шпицбергена российского рыбопромыслового судна «Сапфир 2» по подозрению в выбросе рыбы за борт, сообщает пресс-служба ведомства.

В своем сообщении дипломаты подчеркнули, что норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер. При задержании экипаж был отстранен от управления судном, изъята вся документация, закрыт доступ к радиорубке и офисной технике.

«Представители береговой охраны Норвегии отказались взаимодействовать с должностными лицами Росрыболовства, находившимися на судне «Анграпа», осуществлявшем контроль за рыболовной деятельностью российских судов в этом районе. Российской стороной заявлено о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряжённости в области рыболовства, и выдвинуто требование о незамедлительном освобождении судна», - говорится в сообщении.

Кроме того МИД отмечает, что это уже не первый случай задержания в последнее время российских судов в районе архипелага Шпицберген. По мнению дипломатов, такая практика противоречит имеющимся политическим договорённостям о сохранении благоприятных условий для российского рыболовства после вступления в силу российско-норвежского Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океан.

М.

"