Posted 30 сентября 2011,, 10:49

Published 30 сентября 2011,, 10:49

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Исследователи пришли к выводу, что кофеин является антидепрессантом

30 сентября 2011, 10:49
Исследователи пришли к выводу, что кофеин является антидепрессантом

Специалисты Гарвардской школы общественного здоровья утверждают, что люди, выпивающие по 2-3 чашки кофе в день, на 15% реже страдают от депрессии, чем те, кто не употребляет данный напиток.

Правда, это касается именно дозы в 2-3 чашки, поскольку слишком частое употребление кофе оказывает вредное влияние на психику. Человек очень сильно возбуждается, что может в некоторых случаях привести к неврозу и повышенной тревожности.

Кроме того, ранее канадский профессор Джо Винсон сообщил в своем докладе, что, выпивая ежедневно две чашки кофе, можно замедлить процесс старения кожи, пишет Росбалт. Ученый объясняет свое открытие тем, что солнце и свежий воздух приводят к старению некоторых видов клеток человеческого организма, поскольку кислород провоцирует разрушение клеток и вследствие обветривания процесс старения человека ускоряется. А вот антиоксиданты, содержащиеся в кофе, снижают воздействие свободных кислородных радикалов, которые сильно вредят человеческой коже.

Эксперты напомнили, что ранее было доказано и то, что кофе улучшает работу мозга, воздействуя на его части, отвечающие за внимание и память. Кроме того, кофейный напиток способен предотвратить потерю памяти и рассеянность в пожилом возрасте.

Т.

"