Posted 29 сентября 2011,, 20:00

Published 29 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Карикатуриста «НИ» Михаила Златковского наградили «Бронзовой осой»

Карикатуриста «НИ» Михаила Златковского наградили «Бронзовой осой»

29 сентября 2011, 20:00
Карикатуриста «НИ» Михаила Златковского наградили «Бронзовой осой»

В фешенебельном курортном городке Форте-дей Марми (Италия) в Музее политической сатиры прошла церемония награждения победителей 39-го Салона политической сатиры. Среди 16 номинаций, охватывающих все виды сатирической журналистики, была и «лучший художник-сатирик в мире 2011 года». Победителем в ней стал политический художник–обозреватель «Новых Известий» Михаил Златковский. В качестве награды ему была вручена 3-килограммовая «Бронзовая оса» – символ ежегодного Салона сатиры, которую он с трудом перевез через границу. «Оса» стала 241-й международной наградой в коллекции призов Михаила Златковского – известного в мире карикатуриста.

Выставка в Музее политической сатиры, длившаяся все лето, была уникальна тем, что впервые его залы были отданы только одной стране – России. Здесь в рамках Года России в Италии экспонировалась политическая карикатура современных художников из нашей страны. Впрочем, подобная коллекция вообще впервые выставлялась за рубежом.

А с 2 по 12 октября на юбилейном, 30-м Фестивале юмора и сатиры во французской деревеньке Сент-Жюст ле Мартель – самом большом подобном фестивале в мире – пройдет выставка «АнтиСталинская сатира», собиравшаяся Михаилом Златковским в течение 40 лет. Эти работы тоже будет выставлены за границей впервые.

"