Posted 30 сентября 2010,, 13:26

Published 30 сентября 2010,, 13:26

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Глава ГУВД Москвы сожалеет, что в УК нет статьи «воровство в законе»

Глава ГУВД Москвы сожалеет, что в УК нет статьи «воровство в законе»

30 сентября 2010, 13:26
Глава ГУВД Москвы сожалеет, что в УК нет статьи «воровство в законе»

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев выразил сожаление в связи с тем, что в Уголовном кодексе РФ отсутствует статья «воровство в законе». По его мнению, наличие подобной статьи помогло бы легче привлекать к ответственности главарей бандитских группировок.

Глава столичного ГУВД отметил, что год назад в УК были внесены поправки, ужесточающие уголовную ответственность для участников преступных группировок и их главарей. Однако ответственность за сам статус «вора в законе» так и не введена.

«Санкции усилены, но, механизм реализации остался тем же. С моей точки зрения, процесс пошел бы гораздо легче, если бы можно было привлекать к ответственности после получения доказательств того, что гражданин себя причисляет себя к этому воровскому сословию, участвует в проведении сходок, принимает решения. Это является доказательством его участия в этом преступном сообществе. Но у нас нет в Уголовном кодексе статьи, предусматривающей наказание за нахождение в ранге «вора в законе», - сказал Владимир Колокольцев.

Вместе с тем глава ГУВД Москвы отметил, что в 2010 году столичная милиция привлекла к уголовной ответственности уже 10 «воров в законе», передает РИА Новости. «В этом году порядка десятка так называемых «воров в законе» привлечены к ответственности за различные преступления. Мы постоянно получаем информацию и знаем, какое примерно количество «воров в законе» находится в Москве», - сказал Колокольцев. Однако он не уточнил, сколько авторитетных криминальных элементов проживают в столице в настоящее время.

Согласно принятым год назад поправкам в УК, ужесточается ответственность за преступления, совершенные в составе ОПГ. За совершение подобных преступлений повышены пределы наказания: низший предел - с семи до 12 лет, высший - с 15 до 20 лет. Участие в преступном сообществе наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей, напоминает агентство.

"